Умер Николай Караченцов

Умер Николай Караченцов

Умер советский и российский актер театра и кино Николай Караченцов.


Сегодня 26 октября 2018 года вся страна скорбит. На 74-м году жизни ушел знаменитый актер Николай Караченцов.

О кончине сообщил сын артиста. По его словам причиной смерти стала остановка сердца. Он лежал в реанимации 62-й больницы в Москве и умер без десяти девять утра. Об этом сообщает ТАСС, приводя слова сына Николая Караченцова.

Прощаться с актером планируют в «Ленкоме», в настоящий момент дата церемонии еще не определена.

От чего умер Николай Караченцов?

Николай Караченцов начал борьбу с болезнью в 2017 году, когда у него обнаружили воспаление легких, а позже выяснилось, что причиной воспаления стала опухоль. По словам жены Николая, лечение в Израиле не помогло.

Каким мы запомнили великого артиста?

Народный артист РСФСР (1989), Лауреат Государственной премии Российской Федерации, а также Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», Николай Караченцов нам известен по фильмам «Старший сын», «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов», «Трест, который лопнул» и многим другим.

В Ленкоме актер проработал 40 лет и примерил на себе множество ролей, начиная от Кота Базилио в «Золотом ключике» и заканчивая Лаэртом в «Гамлете», поставленном Тарковским в 1976 году.

Человек по-настоящему талантливый и работающий с полной самоотдачей, Николай Караченцов стал знаменитым, как в кино, так и в театре, не разделяя этих понятий и работая профессионально на всех сценах, на которых ему довелось побывать.

Став кумиром миллионов, он не только подавал пример младшему поколению, но и вселял надежду старшим, воодушевляя и заряжая энергией даже через экран телевизора.

Одним из его увлечений был теннис, актер принимал участие в самых разных турнирах, таких как «Большая шляпа», кубок «Большого колпака», «Марко Гаррос». В его жизни также состоялась игра с первым президентом РФ Борисом Ельциным. Он успел провести не одну партию со знаменитым композитором Максимом Дунаевским и поэтом Юрием Ряшенцевым.


Другие материалы раздела
Первая полоса