Уникальная методика вышивки гладью

Уникальная методика вышивки гладью

Вышивка гладью на ткани – оригинальный вид рукоделия, один из видов женского хобби.


Мастерство рукодельниц приводит в восхищение своей неповторимостью и художественным вкусом. Каждая мастерица использует свои индивидуальные способности для воплощения в работе полета творческой фантазии.

Чем интересна вышивка

Существует множество различных техник вышивки, применяется большое количество разнообразных швов и приемов. Женщина может найти для себя какой-то один свой неповторимый стиль, который может увлечь ее на всю жизнь.

С помощью вышивки можно украсить любую одежду, домашний текстиль, аксессуары. Также можно вышить панно, поместить его в раму и повесить на стену в доме. Вышитая своими руками картина или аксессуар может стать отличным подарком родным и близким людям.

Техника вышивки совсем несложная, и ее может освоить любая начинающая рукодельница. Для некоторых женщин вышивка гладью становится дополнительным доходом в семейный бюджет.

Вышивка гладью для начинающих

Искусство вышивки гладью пришло к нам из Византии и постоянно набирало популярность. А с изобретением печатного станка, это увлечение стало более доступным для всех желающих.

Что нам понадобится

  • Нитки мулине

  • Иглы для вышивания

  • Пяльцы

  • Ножницы

  • Ткань

  • Эскиз рисунка

Толщину нити подбирают исходя из толщины ткани основы. Иглу выбирают немного толще используемой нити.

Ткань выбирают такую, чтобы было удобно считать волокна. Перед началом работы ее обязательно выравнивают. Для этого выдергивают по 2 долевые нити и еще по 2 нити со всех сторон лоскута. После это ткань стирают и отпаривают, чтобы она не дала усадку после стирки.

Эскиз рисунка можно перевести на ткань с помощью обычной кальки. Для начинающих проще купить готовый набор для вышивки, в который уже входит основа с рисунком и подобранные по цвету нити.

На первом этапе нужно освоить несколько основных швов и приемов, владея которыми можно создавать различные по сложности работы. Начинать вышивку лучше с простых и небольших узоров и постепенно переходить к более сложным элементам. 

Основным признаком мастерства считается аккуратно выполненная изнаночная сторона вышитого изделия, на ней не должно быть узелков, торчащих концов нитей и неаккуратных стежков.

Если вам интересно создавать красивые уникальные вещи своими руками, то вышивка гладью прекрасно подходит для этой цели.

Другие материалы раздела
Первая полоса