Утрата - для всех. Не стало Владимира Меньшова

Утрата - для всех. Не стало Владимира Меньшова

Умер кинорежиссер и актер Владимир Меньшов. Ему было 81 год.  Смерть наступила "от последствий коронавирусной инфекции", говорится в сообщении "Мосфильма".


"Это большая потеря для нашего кино и для нашей страны, и для всех нас, это - колоссальная потеря. Это был не просто режиссер, не просто актер, а он был гражданин, и потеря его сейчас чрезвычайно существенна и нам всем аукнется его уход. Такого человека нам всегда не хватало и будет не хватать", – сказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы, режиссер и сценарист Владимир Бортко.

Актер и кинорежиссер Сергей Жегунов в интервью радио Sputnik признался, что был счастлив, что имел возможность общаться с Владимиром Меньшовым и рассказал о последней встрече с ним.

"Мы встречались, когда он возглавлял жюри фестиваля "Утро родины" на Сахалине, и я был поражен тем, что он, будучи человеком в возрасте и довольно жестких взглядов, которые он транслировал все время, отдал главный приз очень острому современному сериалу "Звоните ДиКаприо". Я очень рад, что там, в Южно-Сахалинске, осталась стена с граффити "Москва слезам не верит" с его автографом. Это большая потеря, целая эпоха. Он был удивительно ярким человеком, великолепным артистом, выдающимся режиссером и прекрасным педагогом. Он был сложный человек, но он был очень большой, яркий человек, он был очень живой, потому что он был очень талантливый", - отметил Сергей Жигунов.

Среди самых известных фильмов Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", которая получила "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. Также среди любимых зрителем картин - "Любовь и голуби" и "Ширли Мырли". В этом году Владимир Меньшов собирался баллотироваться в Госдуму по федеральным спискам партии "Справедливая Россия - За Правду".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса