В 1912 году 2 апреля впервые в печати был упомянут «джаз»

В 1912 году 2 апреля впервые в печати был упомянут «джаз»

Мнение: джаз требует свободы мышления.


2 апреля 1912 впервые в печати было упомянуто слово «джаз». Истоки современного джаза коренятся в африканской музыкальной культуре. Когда Христофор Колумб открыл новый континент и там поселились европейцы, к берегам Америки всё чаще следовали корабли торговцев живым товаром.

Тоскующие по родине невольники находили утешение в музыке. Постепенно необычными мелодиями и ритмами заинтересовались американцы и европейцы. Африканская культура дала джазу импровизацию, пластику и ритмичность.

Ни одна музыка не изменялась так быстро, как джаз, рассказал в эфире радио Sputnik радио и телеведущий Михаил Митропольский.

«Современный джаз радикально отличается от того, что было в 1912 году, начиная с того, что в 1912 году его еще не было. Слово «джаз» обозначало не то и писалось по-другому. Первый записанный джазовый ансамбль появился в 1918 году. Афроамериканская часть населения США считает, что первая запись была сделана белыми музыкантами – OriginalDixielandJassband. Расовые отношения были такими, что никто другой эту запись сделать не мог. Это было 26 февраля 1918 года, у нас как раз происходила буржуазная революция. Джаз был совсем другим, он менялся многократно. Ни одна музыка не изменялась так быстро, как джаз. Среди его свойств есть одна важная установка: на творчество. Музыка считается творческим процессом – это не так. В музыке много ремесла, причем высочайшего уровня. Усидчивость, слух, способность к ритмическому мышлению – физиологические качества. Творческая составляющая менее проявлена, хотя вся музыка развивается за счет нее. В джазе творческий подход является принципиальным. Поэтому за последние 100 лет с неимоверной скоростью рождалось огромное количество стилей.

Нынешний джаз не похож на то, что было тогда. Между разными стилями существует противостояние, музыканты недолюбливают родственные, ближайшие стили. Джаз – один из видов импровизационной музыки, который отличается от всех прочих тремя свойствами. Первое – генезис, афроамериканское происхождение. Несмотря на то, что джаз вышел за границы культурных слоев, основа должна быть в подсознании. Второе – открытость по отношению ко всем музыкальным культурам, взаимодействие, заимствование, вовлечение в свою художественную орбиту. Третье – творческая доминанта. Мы оказались в джазовой провинции последние десятилетия. Мы не были на передовых позициях, но были близко. В 60-е годы, годы потепления, был переломный момент – Фестиваль молодежи и студентов 1957 года, когда к нам хлынули люди, идеи, впечатления. Тогда началось лавинообразное развитие нашего оригинального джаза. Перед перестройкой, в 70-80-е годы был бурный подъем идей нашего джаза. Интересный рубеж 40-х годов – до этого джаз был самой популярной музыкой в течение десятилетия, охватывал огромные пласты населения, после этого джаз начал терять популярность. Сейчас настоящий интерес публики к джазу – 1-2%. Это уже давно не популярная музыка», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса