В Госдуме хотят вернуть обменные выставки из-за ареста картин в Париже

В Госдуме хотят вернуть обменные выставки из-за ареста картин в Париже

В Россию после выставки в Париже вернулась коллекция картин меценатов Морозовых, но без пары конфискованных полотен.


Депутат Госдумы Елена Драпеко призвала вернуть практику обменных выставок.

В Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве вернулись картины из коллекции русских меценатов Михаила и Ивана Морозовых, сообщает "Коммерсант". На момент начала спецоперации на Украине экспонаты находилась на выставке в Париже и был риск, что там их арестуют.

Назад были доставлены почти все картины. Власти Франции на фоне спецоперации решили конфисковать пару полотен. "Коммерсант" уточняет, что в Париже остались "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского и портрет предпринимателя Тимофея Морозова авторства Валентина Серова.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко выразила мнение, что в этот раз как-то удалось урегулировать ситуацию, но не факт, что в следующий раз удастся договориться.

"На сегодняшний день нет отдельно культуры и отдельно политики. История с выставкой коллекции Морозовых тоже имела политический оттенок. Мы очень переживали, что коллекция может не вернуться, как не вернулось золото Крыма (речь про коллекцию скифских драгоценных артефактов, арестованных в Нидерландах после событий 2014 года, – ред.). На сегодняшний день нашей дипломатии как-то удалось разрешить ситуацию, но остались арестованными картины из частных коллекций. Арест картин – это возмутительный факт, он вне правового поля", – считает Елена Драпеко.

Ситуацию с коллекцией меценатов Морозовых говорит о том, что пора вернуть практику обменных выставок, добавила депутат.

"Теперь мы научены горьким опытом. Мы больше не будем проводить никакие выставки без обмена. То есть на нашей территории должны находиться экспонаты такой же ценности, какой мы вывозим с нашей территории в другую страну. Мы так раньше делали, но перестали. Важно вспомнить, что никакая страховка не может возместить нам утрату подлинников. Нет цены у уникальных произведений, они бесценны для истории и культуры. Я считаю, что теперь надо перейти к практике обменных выставок", – заключила Елена Драпеко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса