В Китае в прокат выходит российская лента «Лёд»

В Китае в прокат выходит российская лента «Лёд»

Эксперт: пока российское кино убыточно.


30 марта российский фильм «Лед» выходит в китайский кинопрокат. В России за первые 12 дней проката картина собрала более миллиарда рублей.

«Лед» будет вторым российским фильмом, выходящим на китайские экраны в этом году. Первым был «Салют-7». По данным Фонда кино, в 2017 году российские фильмы за пределами страны заработали 44,3 млн. долларов.

Развивать культурную составляющую даже важнее, чем оружие и экономику, рассказал в эфире радио Sputnik режиссер, продюсер Федор Попов.

«В российском кино зарубежному зрителю интересно именно российское. Это российское должно ложиться на менталитет, культурные коды, на особенности восприятия зарубежного зрителя. Когда мы хотим сделать картину такую же, как там, очень часто оказываемся в неудачном положении. Например, когда мы пытаемся сделать картины а-ля Голливуд. Когда мы только начинали наше соревнование с голливудским кино, оно было достаточно слабым, сейчас уровень поднимается. Кино – синтетический вид творчества, искусства, производства. Кино – это не один гениальный автор, это команда, культура производства, просто культура, включая культуру потребления.

Любая картина не существует вне времени и пространства, вне социума, обязательно должен быть культурный код. Некоторые картины не вызывают доверия. Местные, конкретные вещи очень важны, при этом идея должна быть наднациональной, общенациональной, общечеловеческой, тогда этот фильм может быть интересен. Ничье кино никто не ждет, исключение только голливудский кинематограф, но его тоже, может быть, раньше не ждали.

Очень важен вопрос продвижения наших фильмов, это отдельная работа. Когда мы говорим про национальную идею, национальную безопасность, часто забываем или не понимаем, что культурная составляющая даже более важна, чем оружие, экономика, что и так развивается. Победить сознание, волю, дух, значит, победить человека.

Когда мы развиваем культуру, когда наши культурные коды образ мысли, понимания, представления проникают куда-то еще, мы уже победители. Есть некие общие ценности, характер, сила воли, патриотизм, это присуще любой нации, благоприятно воспринимается зарубежным зрителем. С точки зрения государства пока кино денег не возвращает. Кино пока на адаптациях, пока системно убыточно. Радует, что убыток сокращается, все больше картин выходит за рубеж, в широкий прокат, собирает миллиарды.

Есть картины, которые оказываются прибыльными. Проблема бюджета для фильма важна и актуальна. Чем меньше себестоимость, тем выше вероятность прибылей, чем меньше бюджет, тем больше возможность выгодно продать. При этом должен быть качественный продукт. 

Все больше картин собирают огромную кассу. Количество должно переходить в качество. Мы снимаем картин 120 в год, релизов – 400. Картин 15 наших заметно. То есть 15 картин на фоне 400. Пока у нас не будет количества картин, не будет количества людей, которые их делают. Нужны тысячи картин, чтобы мы не смотрели голливудские картины, чтобы выбирали 400 в прокат, а остальные ходили на телевидении и в интернете», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса