В Китае задержаны расхитители гробниц

В Китае задержаны расхитители гробниц

Эксперт: Места внимания археологов и расхитителей во многом совпадают.


На северо-западе Китая задержали расхитителей древних гробниц. Их подозревают в проведении незаконных раскопок и извлечении более 400 ценных артефактов.

Искатели ценностей вели раскопки захоронений эпохи династии Тан (VII-VIII век). Ранее, в феврале члены банды, которая грабила гробницы, предстали перед законом. Одного приговорили к смертной казни, четверо получили «пожизненное», еще четверо различные сроки до 20 лет.

Неофициальное кладоискательство – огромная индустрия, рассказал в эфире радио Sputnik исполнительный директор Российского комитета Международного Совета музеев Афанасий Гнедовский.

«По оценкам Интерпола, незаконный оборот культурных ценностей вполне сопоставим с нелегальным оборотом оружия и нелегальным оборотом наркотических средств. Это десятки миллиардов долларов ежегодно. Есть четкая статистика по обороту ценностей, по копателям сказать сложнее: кого-то ловят, кого-то не ловят. Все это попадает на черный рынок культурных ценностей. Есть масса людей, любителей древностей, для которых подобные объекты имеют большое значение, они готовы выкладывать за это большие деньги. Можно часто услышать истории о нахождении подобных предметов в коллекциях наркобаронов, торговцев оружием. Эти рынки тесно связаны. Во многих странах действует правило: если человек приобрел на аукционе украденный предмет, он должен вернуть его начальному владельцу. В России такая проблема тоже существует, но действует запрещающее законодательство, идет работа по пресечению подобных действий. Есть уголовное наказание за ведение незаконных раскопок, административные взыскания. Ежегодно заводится несколько сотен дел по таким вопросам – они исчисляются десятками миллионов. Места внимания археологов и расхитителей во многом совпадают. Те, кто проводят нелегальные археологические раскопки, следят за последними исследованиями историков и археологов всего мира, пытаются найти уникальные раритеты. Наиболее распространенные регионы – страны Ближнего Востока, Северной Африки, районы Китая, Индии, Центральной Америки. В музеи приносят различные предметы, и ценные, и не ценные. Если вы копали колодец и что-то нашли, лучше не трогать и сразу звать специалистов. Чтобы не было претензий у правоохранительных органов, не было повреждений у предмета», – считает эксперт.

Профессиональными кладоискателями не становятся, а рождаются, рассказал в эфире радио Sputnik профессиональный кладоискатель Владимир Порываев.

«Надо иметь определенную авантюрную жилку, чтобы цепь жизненных событий привела вас к этому: читать приключенческую литературу, бегать по ручьям и искать вымытые старинные монетки, любить историю….  У меня первая и единственная в России кладоискательская контора, организация, которая профессионально занимается поиском клада. Я ищу клады для себя и оказываю услуги по поиску кладов. Как кладоискатель, я немного жадный, умею находить, не люблю делиться. Стараюсь работать один, но у меня есть напарник. У меня никогда не было проблем с законом. Очень грустно, что несколько миллионов кладоискателей, для кого это было хобби, в одночасье стали преступниками. Я белый кладоискатель: не нарушаю закон, работаю в правовом поле, все экспедиции проходят юридическую экспертизу. Белый кладоискатель не нарушает морально-нравственные законы, религиозные и государственные законы. Черный кладоискатель нарушает хотя бы одну из составляющих. Из-за российских законов часто приходится работать за границей. Можно бесконечно работать в поиске глобальных кладов, а можно работать проще и более эффективно», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса