В Московской консерватории пройдет международный конкурс юных пианистов имени первого якутского композитора

В Московской консерватории пройдет международный конкурс юных пианистов имени первого якутского композитора

В конкурсе примут участие музыканты из разных регионов России, Японии, Колумбии, Сербии, Китайской народной республики и других стран.


Мероприятие пройдет с 10 по 14 апреля в два тура и будет посвящено основоположнику музыкальной культуры Якутии Марку Николаеву Жиркову.

Юные исполнители будут соревноваться в трех возрастных группах (7-14 лет, 15-18 лет и от 19 лет и старше), для каждой из которых предусмотрен свой уровень сложности произведений. Якутию представят 10 участников во всех трех категориях. Оценивать выступления пианистов предстоит экспертам из Московской консерватории, Высшей школы музыки РС(Я) и приглашенным музыкантам из других стран.

Планируется, что конкурс станет регулярным и будет проходить раз в два года. Его отличительная особенность – включение в программу, наряду с сочинениями европейских и русских классиков, произведений якутских композиторов.

«Конкурс даст молодым исполнителям дополнительные возможности для профессионального роста и развития. Думаю, это очень важно, и можно только приветствовать, если он станет регулярным», - отметил Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Андрей Федотов.

Учредители конкурса – министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Высшая школа музыки имени В.А. Босикова, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Союз композиторов Якутии, администрация Вилюйского улуса и Вилюйская детская школа искусств имени М.Н. Жиркова.

Напомним, композитор Марк Николаевич Жирков – основоположник профессиональной музыкальной культуры в Якутии. Уроженец Вилюйска, выпускник Московской консерватории, композитор, музыковед, заслуженный деятель искусств ЯАССР и РСФСР. Марк Николаевич является автором первых якутских опер, балетов, симфонических и инструментальных произведений, а также – театрализованного концерта «Ысыах» и обработок народных песен.



Другие материалы раздела
Первая полоса