В Москве к фестивалю «Времена и эпохи» подготовили масштабную выставку с участием более 30 музеев России

В Москве к фестивалю «Времена и эпохи» подготовили масштабную выставку с участием более 30 музеев России

С 8 по 12 июня в Москве проходит традиционный фестиваль «Времена и эпохи».


Он посвящен важным датам в истории России, среди которых 80 лет Курской битве и 1035 лет победе князя Владимира под Херсонесом. Фестивальная программа объединяет свыше 1,3 тысячи реконструкторов и 41 площадку в разных частях столицы.

Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, одно из центральных событий этого года — масштабная уличная экспозиция на Бульварном кольце. Ее подготовили при участии более 30 ведущих выставочных площадок страны, включая Государственный исторический музей, Русский музей, музейный комплекс «Михайловская батарея», Смоленский государственный музей-заповедник и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

«Выставка знакомит со значимыми событиями нашей истории и одновременно с коллекциями крупнейших музеев России. Проект поддержали учреждения из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Керчи, Смоленска, Самары и других городов. Экспозиция охватывает почти все бульвары от Гоголевского до Покровского и складывается в единый исторический маршрут по центру столицы протяженностью несколько километров», — отметила Наталья Сергунина.

Информационные стенды познакомят москвичей и туристов со знаменательными датами и целыми эпохами. Наглядно их проиллюстрируют фотографии экспонатов музейных собраний: древних артефактов, предметов быта, документов, чертежей, шедевров отечественных и зарубежных художников.

Например, экспозиция на Тверском бульваре поведает об эпохе русского Средневековья, на Гоголевском — о становлении Российской империи, на Сретенском — о периоде Отечественной войны 1812 года.

На Чистопрудном бульваре в дни фестиваля можно узнать о быте и культуре греческих городов-государств, располагавшихся на территории Крыма, и о скифах. На Пушкинской площади воссоздана атмосфера Серебряного века, когда в России формировались новые литературные течения. Героизму народа в годы Великой Отечественной войны посвящен Покровский бульвар.

На Страстном бульваре представлена история панорамы «Оборона Севастополя». Здесь же можно узнать об ученом и хирурге Николае Пирогове.

С какими музеями России знакомит выставка на бульварах Москвы

В залах Государственного исторического музея можно прожить историю нашей страны с древнейших времен до начала XX века. В его собрании более пяти миллионов экспонатов. Первые из них поступили сюда в 1872 году после Политехнической выставки, также свои коллекции светского и религиозного искусства передали члены императорской семьи. А самый щедрый дар преподнес купец Петр Щукин, завещав свою коллекцию русских древностей.

Русский музей хранит крупнейшее в мире собрание отечественного искусства, это первый в России государственный музей национального изобразительного искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в центре Санкт-Петербурга. Его коллекция насчитывает более 440 тысяч экспонатов, охватывает все исторические периоды, основные виды и жанры, направления и школы развития русского искусства.

В Музее-панораме «Бородинская битва» представлена художественная панорама «Бородино» — одна из самых больших картин в мире (115 метров в длину и 15 метров в высоту), написанная выдающимся русским баталистом Францем Рубо в 1912 году и посвященная решающему моменту битвы между русской и французской армиями при селе Бородино 7 сентября 1812 года.

Основная часть экспозиции музейного комплекса «Михайловская батарея», входящего в состав Военно-исторического музея фортификационных сооружений в Севастополе, посвящена Крымской войне 1853–1856 годов. Также здесь представлены экспонаты, рассказывающие о событиях Гражданской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.


Другие материалы раздела
Первая полоса