В Москве откроют мемориальную доску выдающемуся модельеру и художнику по костюмам Надежде Ламановой

В Москве откроют мемориальную доску выдающемуся модельеру и художнику по костюмам Надежде Ламановой

В центре столицы появится мемориальная доска выдающемуся модельеру и художнику-технологу по костюмам Надежде Ламановой, которая создавала образы для отечественного кино и театра.


Платья мастера запечатлены даже на полотнах русских живописцев, в том числе Валентина Серова, написавшего и ее портрет. Памятную табличку откроют 14 октября на фасаде здания по адресу: Тверской бульвар, дом 10, строение 1. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Мемориальную доску установят на доме, где Надежда Ламанова жила и трудилась с 1908 по 1917 год. Она работала с актрисами, балеринами и другими талантливыми женщинами своего времени, например Марией Ермоловой. Четыре десятилетия Надежда Петровна создавала образы для ведущих театральных постановок, а в советском кино стала одним из первых художников по костюмам. Их можно увидеть в таких фильмах, как “Поколение победителей”, “Цирк” и “Александр Невский”», — сказала Наталья Сергунина.

В 1925 году коллекция женской одежды Надежды Ламановой и скульптора Веры Мухиной была удостоена Гран-при Всемирной выставки в Париже. Элегантные платья из простых материалов впечатлили жителей и гостей столицы мировой моды. Такой успех модельеров из молодого советского государства стал для многих неожиданностью.

Инициатива увековечить память знаменитого мастера принадлежит региональному общественному фонду помощи театральным деятелям «Центральный дом актера им. А.А. Яблочкиной» и виртуальному музею Надежды Ламановой. Мемориальная доска выполнена из бронзы. В церемонии ее открытия примут участие деятели культуры и искусства, жители района, представители органов власти, журналисты и общественники.


Другие материалы раздела
Первая полоса