В Москве открылась патриотическая фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто»

В Москве открылась патриотическая фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто»

6 декабря, Atrium Hall Deworkacy, в 19:00 состоялось торжественное открытие выставки «Герои России, какими их не видел никто», которую уже третий год организует Благотворительный Фонд «Память поколений».


Цель проекта – изменить представление о ветеранах в обществе и создать современный образ героя. Главными действующими лицами фотоснимков в этом году стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Краснодара и других. Всех их объединяет личная сила, мужество, героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной, зачастую связанный с тяжелыми травмами, которые эти люди перенесли с достоинством. Они смогли найти в себе силы, подняться и идти дальше к достижению своих целей.

«Все наши герои, принявшие участие в фотопроекте, имеют за плечами опыт достаточно трагических событий. В каждом из них огромное количество веры, теплоты и любви, которой они могут поделиться. Это их посыл всем нам, что, несмотря ни на что, сила духа, которая есть в тебе, всегда будет превалировать над телом. Они – люди с безграничными возможностями, и с помощью нас они могут показать себя новыми, может быть, такими, какими их не видел никто – настоящими современными героями. Мы очень горды всеми, кто принял участие в этом проекте в 2018 году.» - прокомментировала Екатерина Круглова, исполнительный директор БФ «Память поколений».

Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» помогает ветеранам всех войн, в которых принимали участие Россия и СССР: эти самоотверженные люди с непростыми судьбами и стали героями фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто. Впервые выставка была представлена в 2016 году в Парке Победы на Поклонной горе, в галерее «Метро» в Москве, Государственной Думе РФ, Общественной палате РФ, а также во многих городах России.

Снимки создаются одними из самых знаменитых фотографов России Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой, которые работают над проектом pro bono третий год подряд. Они показывают ветеранов в непривычных образах, демонстрирующих силу духа и веру в собственные силы. Для создания таких портретов были выбраны уникальные своей природой локации Республики Крым и фотостудии в Москве. Фотографам удалось передать невероятную волю участников проекта, которые свои примером показывают, что каждый человек, даже после всех ударов судьбы, может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом.

«Когда мы снимали Героев России и Труда в Крыму, для меня было важно показать их настоящими, с их эмоциями, опытом и чувствами. В качестве локаций для съемок мы подбирали не просто красивые виды, а такие, чтобы в каждом из них был характер. Мы искали фактуру для людей, поэтому у каждого героя – особенное место и образ» - поделился Данил.

На открытии выставки 6 декабря в Atrium Hall собрались герои проекта, учредители и партнеры Фонда, представители Администрации Президента РФ, дружественные фонду блогеры. Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Герой Российской Федерации. «Этот проект показывает людей, которые жертвовали собой, чтобы граждане нашей страны жили спокойно. Я благодарен Героям, сотрудникам Фонда и всем, кто пришел посмотреть на фотовыставку и пообщаться с участниками проекта. Благодаря стараниям всех неравнодушных количество ветеранов, которым оказана помощь, постоянно растет - в 2018 году их число составило более 7500 человек» - отметил Алексей Викторович.

Приуроченная к Дню героев Отечества выставка уникальных портретов будет представлена 7 декабря в Кремле на приеме у президента РФ Владимира Владимировича Путина, а также 9 декабря на концерте Василия Ланового. С 8 декабря, для всех желающих увидеть снимки ветеранов, выставка откроется в Медиацентре парка Зарядье и далее в 45 городах России.

Многие из участников фотопроекта являются подопечными Фонда, которым уже оказана помощь. Благодаря своевременной замене и установке новых протезов, у каждого из героев появляется дополнительный шанс для достижения новых высот.


Другие материалы раздела
Первая полоса