В Москве открылся фестиваль буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019

В Москве открылся фестиваль буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019

Фестиваль открылся премьерой спектакля «Пять жизней. Путешествие по океану ума» в Московском Театре Луны на Ордынке. Премьерные показы прошли с аншлагом 18 и 19 января 2019 года. В феврале спектакль отправится на гастроли в Санкт-Петербург, в планах – визиты в другие города России.


«Идея была в том, чтобы показать историю, философию и искусство буддизма и рассказать о том, как буддизм может применяться в жизни,–говорит автор романа, кандидат исторических наук Елена Леонтьева, – Мало кто знает, что история тибетского театра началась в XV веке с инженерного проекта. Йогин Тхангтонг Гьялпо, чтобы собрать деньги для строительства навесных мостов через ущелья, организовал театральную труппу, которая давала представления по мотивам индийских драм и буддийского учения. Некоторые из его мостов служат людям и поныне».

«Это был рискованный эксперимент, – считает режиссер спектакля, руководитель театрального проекта «Игра пространства» Игорь Попков, – Мы не знали, как московский зритель встретит любовную историю длиной в два с половиной тысячелетия, переплетенную с историей буддизма. Однако на премьеру приехали не только москвичи, но и люди, интересующиеся культурой Востока из других городов России. Мы считаем себя наследниками тибетского театра: мы тоже построили мост – между классической культурой Тибета и современностью».

В спектакле «Пять жизней» участвуют профессиональные артисты театрального проекта «Игра пространства». Помощь постановке оказали волонтеры Московского буддийского центра Алмазного пути традиции Карма Кагью–они создавали декорации, костюмы, звуковую партитуру представления, обеспечивали информационное сопровождение проекта.

«Пять жизней» – поучительный и познавательный спектакль, рассказывающий российскому зрителю историю буддизма, – говорит побывавший на премьере Баир-лама, настоятель Читинского дацана, представитель Хамбо-ламы и традиционной буддийской Сангхи России, – Фестиваль ORIENTALIA-2019 – это диалог культур, который ведется на языке дружбы, и это очень ценно».

«Мы видим неподдельный интерес к истории буддизма, это говорит не только о широте взглядов москвичей, но и об их осознанном отношении к культуре ума и сердца. Поэтому фестиваль ORIENTALIA-2019 – очень актуальный проект, отвечающий на запрос общества, – считает председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской городской думы Антон Палеев.

«Интерес к буддизму является естественным для современной России, – полагает Чрезвычайный и полномочный посол Непала в России Риши Гам Гхимире, – в советский период истории интерес к религии не приветствовался, сейчас последователи всех религий имеют равные возможности, в том числе последователи буддизма тоже могут следовать своим ценностям. Это мудрая политика вашей страны, она не может не радовать. Спектакль «Пять жизней» и выставка «Сокровища Гималаев», который проходят в рамках фестиваля, помогут всем интересующимся соприкоснуться с богатыми традициями буддийского Востока».

«Наша страна хорошо знакома с буддизмом, – говорит Чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в России Вахид Суприяди. В России мы видим аналогичную ситуацию: ваше общество многоэтнично и мультикультурно. Я считаю, что фестиваль ORIENTALIA-2019 показывает интерес россиян к буддизму».

Фестиваль ORIENTALIA-2019 продлится до 5 марта. Площадки фестиваля – новый буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью, Электротеатр Станиславский, Московский дом национальностей и театр Луны. В программе – театральный и кинопоказы, лекции, мастер классы, выставка, посвященные культуре, истории и философии буддизма.

19 февраля - 5 марта,

с 12:00 до 18:00.

В рамках фестиваля состоится выставка «Сокровища Гималаев», на которой можно будет увидеть более 350 произведений буддийского искусства. Выставка пройдет с 19 февраля по 5 марта в Московском буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью. Время работы с 12:00 до 19:00. 2 февраля в рамках выставки откроется экспозиция «Ступа, исполняющая желания».

Адрес Московский буддийский центр, Каланчевский тупик, дом 3-5, строение 6. Станции метро «Красные ворота» или «Комсомольская». Время работы с 12:00 до 19:00.

Событие проводится при поддержке Московской городской Думы и Правительства Москвы.

Источник: https://orientaliafest.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса