В Москве отпраздновали 100-летие театральных касс

В Театре на Цветном прошло торжественное мероприятие, посвященное столетию бренда Ticketland.


В Москве прошло торжественное мероприятие в честь столетнего юбилея компании Ticketland – старейшего билетного оператора, бренда-преемника Московской дирекции театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс. Праздничное событие «Культурный код» в Театре на Цветном посетило более 350 человек. В числе гостей вечера – директор Театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор театра «Ленком Марка Захарова» Дмитрий Берестов, генеральный директор ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» Лев Ланцман и многие другие.

В рамках деловой и праздничной программы состоялось мультимедийное шоу-открытие, приветственное слово и поздравления Софьи Митрофановой, генерального директора МТС Медиа и Алексея Фурсина, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы. 

«Культура всегда была важной частью жизни москвичей. В нашем городе традиционно высок интерес к театру, концертам, выставкам – и это не меняется и вряд ли когда-то изменится. Москвичи любят ходить на мероприятия, ценят разнообразие и качество культурного предложения. За эти 100 лет компания стала неотъемлемой частью культурной жизни столицы, ее инфраструктуры. Сегодня она – пример того, как можно соединять традиции с современностью, бережно хранить историю, но одновременно двигаться вперед с цифровыми амбициями», – Алексей Фурсин.

В рамках деловой программы Михаил Минин, генеральный директор МТС Live, в портфель которого входит Ticketland, рассказал о достижениях компании, вызовах и системных решениях в сфере культуры: развитии инфраструктуры, кадров и комплексной работы со спекулянтами.

Затем слово передали Льву Ивановичу Белову, председателю Совета директоров МТС Live, стоявшему у истоков компании Ticketland.

«В 1925 году все начиналось с одной театральной кассы в центре Москвы. Тогда трудно было представить, что из небольшой точки продажи вырастет целая индустрия билетного сервиса. Этот путь сквозь десятилетия мы прошли благодаря людям, которые создавали компанию — увлеченным, ответственным, преданным своему делу. Наши кассиры — не просто "машины по продаже билетов", — это люди, глубоко влюбленные в свою профессию, работающие за идею, знающие театральный репертуар и каждого зрителя, чувствующие, что им нужно. У нас никогда не было текучки кадров, а увольнения были связаны только с вынужденными переездами в другие города.

Сегодня — другое время: новые технологии, электронные билеты, новые форматы взаимодействия. Но Ticketland и МТС Live сохраняют традиции и год за годом развивают отрасль, по-прежнему объединяя сцену и зрителей», – Лев Иванович Белов, член Совета директоров МТС Live, основатель Ticketland.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения сотрудников и партнеров, а также творческие выступления театральных и эстрадных коллективов. Среди участников – артисты театра «Ромэн», Театра Оперетты, театра танца Todes и лидеры современной театральной сцены. Со сцены прозвучали поздравления от деятелей культуры, звезд театра, кино и эстрады – Владимира Машкова, Михаила Швыдкого, Геннадия Хазанова, Константина Хабенского, и многих других творческих деятелей. 

«Сердечно поздравляю коллег со 100-летием Московских театральных касс! Касса – знаковое место в жизни каждого театрала. Я отлично помню, как я приходил туда мальчишкой, читал афишу на стекле киоска и отчаянно пытался попасть на премьеру. Это окошко, где сидела кассирша московских театральных касс, – было окном в пленительный увлекательный мир театра. 

Прошло сто лет. Сегодня билеты можно купить в одно касание – онлайн, через агрегаторы. Но ничто не заменит живого общения с кассиром, который не просто продает билет, а делится эмоцией, рассказывает о спектакле. Это общение вдохновляло и оставляло след в сердце – так было и в моей жизни.

И пусть технологии шагают вперед, человеческое тепло, которое вы дарите зрителям, остается бесценным. С праздником вас!», – Михаил Швыдкой, российский искусствовед, телеведущий, общественный государственный деятель, дипломат, театральный педагог, художественный руководитель Московского театра мюзикла.

Важной частью мероприятия стало обращение к архивным материалам – о становлении профессии кассира, появлении электронных билетов и других документам, иллюстрирующим вклад сначала МДТЗК, а затем Ticketland и МТС Live в развитие билетной индустрии.

Ticketland – это один из крупнейших билетных операторов в России, на витрине которого представлены билеты на зрелищные мероприятия: спектакли, мюзиклы, фестивали, музыкальные концерты, мероприятия для детей и многое другое. Свою историю бренд ведет с 1925 года, когда в Москве была создана Центральная театральная касса. Она, в свою очередь, в 1948 году была преобразована в «Московское объединение театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс», а позже МДТЗК.

Компания не только является старейшим игроком на рынке офлайн-точек продаж билетов – театральных касс – именно благодаря МДТЗК в России появились первые билетные системы, которые позже позволили появиться удобным и привычным современному зрителю электронным билетам. 


Другие материалы раздела
Первая полоса