В Москве утвержден предмет охраны мемориального музея Алексея Толстого

В Москве утвержден предмет охраны мемориального музея Алексея Толстого

В Москве утвержден предмет охраны здания, в котором располагается музей-квартира классика советской литературы, писателя Алексея Толстого, сообщила заммэра Наталья Сергунина.


Речь идет о бывшем флигеле особняка промышленника Степана Рябушинского на Спиридоновке, который является объектом культурного наследия.

«Алексей Николаевич жил здесь в 1940-х годах. Сейчас в здании располагается музей писателя. В предмет охраны внесены композиция и оформление фасадов и интерьеров, исторические лестницы, окна и двери начала XX века. При проведении реставрационных и любых других работ специалисты будут ориентироваться на утвержденный документ», — отметила Наталья Сергунина.

Здание (улица Спиридоновка, дом 2, строение 1) было построено в 1902 году в стиле модерн по проекту известного архитектора Федора Шехтеля. В его центральной части размещались конюшня и каретный сарай, в левом крыле — дворницкая, прачечная и комнаты прислуги, в правом — помещения для хранения инвентаря.

В 1930-е годы второй этаж бывших служб заняли редакции различных журналов, а в 1940-е сюда переехал писатель. Квартира состояла из коридора, кабинета, гостиной с камином, кухни и еще нескольких помещений. Музей был открыт в 1987 году.


Другие материалы раздела
Первая полоса