В ОП РФ подвели итоги всероссийского фотоконкурса «Отдыхаем в России»

В ОП РФ подвели итоги всероссийского фотоконкурса «Отдыхаем в России»

География победителей охватывает всю страну


В Общественной палате РФ прошло торжественное награждение победителей всероссийского фотоконкурса «Отдыхаем в России». 30 лучших работ из 13 регионов России были представлены на посвященной конкурсу фотовыставке, а победители в каждой из 3 номинаций получили призы от соорганизатора конкурса – Российского фонда мира.

«За 2 месяца проведения конкурса россияне прислали более 800 прекрасных работ, и выбрать из них лучшие было очень сложно. Но мы приняли решение и выбрали 30 работ от Курил до Архангельска, которые представлены сегодня на выставке, а также определили тройку победителей», — отметила инициатор конкурса, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, поблагодарив Ростуризм за поддержку фотоконкурса.

По словам Суторминой, к работам участников уже проявляют интерес ведущие эксперты страны. В частности, экспозиция лучших фотографий конкурса может быть представлена на ежегодном фестивале «Отдыхай в России» в Екатеринбурге. Также фотографии планируется использовать в рекламных кампаниях российских курортов.

Победителем в номинации «Юмор на отдыхе» стал житель Камчатки Дмитрий Уткин, запечатлевший переезд через реку на острове Беринга.

045_WIN_Юмор на отдыхе_Глазки.jpg
 

В номинации «Лучший вид» победу одержала Ксения Голубева – автор работы «Туманное утро».

375_WIN_IMG_0256-3.jpg

Автором лучшей фотографии в номинации «Нетуристический маршрут» стала Мария Калугина из Новосибирска, сфотографировав звездное небо Байкала. В ходе награждения Калугина рассказала о необычной истории фотографии: из-за того, что съемочная группа забыла штатив, фотоаппарат пришлось закреплять на близлежащих камнях. Экспертный совет оценил изобретательность Марии по достоинству, определив ее фотографию как лучшую в номинации.

027_WIN_DSC_7478.jpg

Также на посвященной фотоконкурсу выставке были представлены лучшие фотографии участников из Пскова, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, городов Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан, Пермского края, а также из городов Московской, Рязанской, Смоленской и Владимирской областей.

30 лучших фотографий опубликованы на портале «Россия для всех» информационного партнера конкурса – МИА «Россия сегодня».

Победителей также поздравил руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета при Ростуризме Сергей Менделевич, отметив, что прекрасные работы, представленные на выставке, способны вдохновить тысячи россиян на путешествия по просторам нашей Родины, и пожелав победителям не останавливаться и продолжать совершенствовать свое мастерство.

Фотоконкурс «Отдыхаем в России» организован Общественной палатой РФ совместно с Российским фондом мира при поддержке Ростуризма и портала «Россия для всех» МИА «Россия сегодня».

В экспертный совет, определивший победителей, вошли член ОП РФ Елена Сутормина, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, генеральный директор ЗАО «Русская медиагруппа» Роман Саркисов, директор объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» Александр Штоль, член Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Андрей Дементьев.

Напомним, 5 июля Общественная палата РФ запустила всероссийскую акцию #отдыхаемвРоссии. Акция призвана показать россиянам, что отечественные курорты не просто не уступают зарубежным аналогам, а во многом их превосходят. В рамках акции пользователи социальных сетей публикуют фотографии с хештегом #отдыхаемвРоссии и рассказывают о преимуществах отечественных курортов.


Другие материалы раздела
Первая полоса