В преддверии акции «Бессмертный полк» в Москве проведут 14 бесплатных исторических экскурсий

В преддверии акции «Бессмертный полк» в Москве проведут  14 бесплатных исторических экскурсий

В День Победы, 9 мая, по всей России пройдет акция памяти «Бессмертный полк». В Москве сбор участников начнется в 14.00, возле станции метро «Динамо».


Колонна двинется в путь в 15.00 и пройдет по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади. Сохранение памяти о наших героях, о подвигах солдат, труженников тыла, узников концлагерей - вот важнейший смысл «Бессмертного полка». В преддверии акции узнать больше о москвичах-героях Великой Отечественной войны и о том, чем жил наш город в военные годы, можно будет на бесплатных тематических экскурсиях.

Организаторы – проект «Гуляем по Москве» - подготовили для жителей и гостей столицы целую программу из семи премьерных прогулок, каждую из которых проведут дважды. Экскурсии, приуроченные ко всероссийской акции, пройдут в Москве с по 1 по 8 мая.

Тема первой познавательной экскурсии - «Москва в трех великих войнах». Война 1812 года, и две Мировые войны оставили тесно переплетенные следы на северо-западе Москвы. Сюда, в Петровский замок, бежал от московского пожара Наполеон. Белорусский вокзал в XX веке отправлял на фронт составы с войсками и принимал раненых и пленных.

Об этих и других исторических фактах можно будет узнать во время экскурсии. Начнется прогулка в 11 часов 1 и 4 мая. Сбор участников - на площади Тверской заставы у памятника Максиму Горькому. Закончится экскурсия у знаменитого ресторана «Яръ». Здесь формировалась районная дивизия народного ополчения, принявшая участие в обороне Москвы и ставшая гвардейской.

На экскурсии «Военная Ходынка» мы увидим авангардный дом знаменитого архитектора Моисея Гинзбурга, здание конной стражи, действующей с 1860-х по наше время, и, конечно аэровокзалы, авиазаводы и авиационные институты. Ведь Ходынка – родина отечественной авиации. Здесь в 1910 году открылся первый московский аэродром. Здесь готовила лётчиков и космонавтов академия Жуковского. Для того, чтобы открыть для себя или вспомнить эти исторические факты нужно приехать на улицу Черняховского к памятнику Эрнсту Тельману 3 и 5 мая в 11.00.

«Вокзал победы», еще одна не менее увлекательная экскурсия. Смоленский, Брестский, ныне Белорусский. События Первой и Второй Мировых войн не обошли его стороной – отсюда отправлялись на фронт солдаты и офицеры, сюда доставляли раненых и распределяли их в лазареты и госпитали. На перроне в июне 1941 года впервые прозвучала песня «Священная война»... А еще, стоящий на площади Тверской заставы вокзал называли московским окном в Европу. Двухчасовая экскурсия, посвященная легендарному вокзалу стартует 7 мая в 15.00, и 8 мая в 17.00 от памятника Максиму Горькому (метро Белорусская).

Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский – два всадника, два маршала и два символа триумфа русского оружия! Один командовал легендарным Парадом Победы 24 июня 1945 года, а второй принимал Парад. Двух полководцев постоянно сравнивают, противопоставляют, оценивают и, конечно, хотят знать, как они сами относились друг к другу. На прогулке по памятным местам Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вы услышите рассказ о жизни великих Героев Советского Союза, о том, как складывались их дружеские отношения, о легендарных военных операциях. Встречаемся у памятника Г. К. Жукову на Манежной площади (м. Охотный ряд) 1 мая в 17.00 и 3 мая – в 12.00.

«Через тернии войны к звездам» - прогулка по Москве космической. Очень многие выдающиеся конструкторы ракетно-космической техники, летчики-космонавты жили и работали именно в Москве. И многие из них проявили себя и на фронтах Великой Отечественной войны. В Северо-Восточном административном округе больше, чем где-либо памятников, мемориальных досок, названий улиц и аллей, связанных с покорителями космоса.

Недалеко от монумента «Покорителям космоса» находится улица Кондратюка. Юрий Васильевич ушел добровольцем на фронт и пропал без вести, а его теоретические расчёты оптимальной траектории полета к Луне были использованы в 60-е годы в программе «Аполлон».

Вспомним мы и одного из первых Героев Советского Союза, участника войны и парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года генерала-полковника ВВС Николая Каманина, который организовывал отбор и подготовку первых космонавтов. Начало этой экскурсии - 4 мая в 17.00, а для тех, кто не успеет вечером, экскурсоводы повторят ее 5 мая в 10 утра. Сбор участников - у памятника Константину Циолковскому на аллее Космонавтов. Метро ВДНХ.

В годы Великой Отечественной войны Лосиноостровская была крупнейшей сортировочной станцией. Через Северную железную дорогу она соединяла фронт с промышленными районами Урала, Дальнего Востока. Осенью и зимой 1941 эта ветка осталось одной из немногих, связывающих фронт со страной.

В конце декабря 1941 года здесь произошел взрыв вагона с боеприпасами. Об этом драматическом эпизоде, о подвиге машиниста и сцепщика вагонов, которые ценой своей жизни сумели спасти станцию от полного разрушения, поговорим на маршруте «Сороковые, роковые...» Побывать на этой экскурсии можно 5 мая в 14.00 и 8 мая в 16.00. Место встречи: м. Бабушкинская, выход из первого вагона из центра, направо из стеклянных дверей метро, направо в переходе, у деревянной часовни

Экскурсия «Две Отечественные войны на Кутузовском» познакомит вас с символикой Поклонной горы. Здесь в 1812 году в ожидании ключей от города стоял Император Наполеон. Но не дождался. Именно поэтому второй мемориальный комплекс у Поклонной горы посвящён победе над французской армией. Мы поговорим также о Триумфальной арке, Бородинской панораме и знаменитой Кутузовской избе. Эта экскурсия, посвященная героизму и мужеству русского народа, бесстрашию солдат начнется 6 и 7 мая в 18.30 у памятника Героям Первой мировой войны (м. «Парк Победы», выход к парку Победы).

Расписание экскурсий:

1 мая 11.00 Москва в трех великих войнах

1 мая 17.00 Маршалы победы Жуков и Рокоссовский

3 мая 11.00 Военная Ходынка

3 мая 12.00 Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский

4 мая 11.00 Москва в трех Великих войнах

4 мая 17.00 Через тернии войны к звездам

5 мая 10.00 Через тернии войны к звездам

5 мая 11.00 Военная Ходынка

5 мая 14.00 Сороковые, роковые...

6 мая 18.30 Две Отечественные войны на Кутузовском

7 мая 15.00 Вокзал Победы

7 мая 18.30 Две Отечественные войны на Кутузовском

8 мая 16.00 Сороковые, роковые...

8 мая 17.00 Вокзал Победы


Другие материалы раздела
Первая полоса