В центре Парижа появилась российская елка

В центре Парижа появилась российская елка

В центре Парижа, напротив Собора Парижской Богоматери будет стоять российская елка.


Елка стала безвозмездным подарком от России

Ежегодно, напротив Собора Парижской Богоматери собирается рождественская елка. До этого момента, рождественское хвойное дерево устанавливали за счет подаяний и местного прихода, однако, в этом году у Собора возникли серьезные финансовые трудности.

В связи с этим, московское правительство подарило Парижу нарядную новогоднюю елку. Как сообщается в официальных СМИ, этот подарок никак не связан с экономической или политической ситуацией в мире, елка является жестом доброй воли и не более того.

Помимо жеста доброй воли, елку можно назвать символом дружбы между Россией и Францией, которая продолжается, несмотря на неоднозначную ситуацию в мире.

Огни на елке зажигались почетными представителями Франции и России. Церемония проходила в присутствии архиепископа Парижа Андрэ Вэн-Труа, он наблюдал, как зажигается новогодняя елка, сам процесс контролировали настоятель Нотр-Дам-Де-Пари монсиньор Жакен, а также, возглавляющий российскую дипломатическую миссию во Франции, Александр Орлов.

Дружественный жест со стороны России был оценен должным образом, настоятель собора высказал искреннюю благодарность всей России и Москве, в частности, за предоставленный дар. Елка на площади является своеобразным символом объединения народов одним большим праздником, если бы ее не было, праздник в Париже был бы не таким радостным.

Представители правительства Москвы сообщают о том, что идея подарка возникла всего за несколько недель до реализации, поэтому действовать приходилось крайне быстро и слаженно. Сама елка оказалась очень даже внушительной, ее высота составляет 25 метров, а праздничные огни выполнены из светодиодных конструкций и других современных материалов, которые могут работать в любую погоду, будь то мороз, дождь или жара.

Стоит отметить, что власти Москвы стараются не проводить никаких параллелей с политикой, утверждая, что елка является лишь дружеским подарком.


Другие материалы раздела
Первая полоса