В Якутии назвали лучшие проекты Sakha Innovation 2021

В Якутии назвали лучшие проекты Sakha Innovation 2021

Победителями этого года стали: портативная станция по утилизации полиэтилена за счет насекомых, проект по производству бумаги из опавших листьев, приложение, мотивирующее заниматься спортом, наушники для слабослышащих и другие.


В Якутии прошла ежегодная республиканская выставка инновационных проектов, в которой приняли участие 37 компаний. В рамках мероприятия организовали зрительское голосование за лучшие проекты и конкурс «Битва стартапов».

Проекты, которые высоко оценили зрители

В номинации «Народный выбор» победил Марк Антонов, резидент ИТ-центра г. Нюрба с проектом автоматического санитайзера ViSt. В санитайзер встроен дозатор с дезинфицирующим раствором, бесконтактный измеритель температуры и светодиодный дисплей, на котором отображаются данные температуры. Санитайзер ViSt подключается к персональному компьютеру и производит регистрацию посетителей с помощью камеры, а также фиксирует температурные данные посетителей, время посещения.

Номинацию «Народный выбор» среди проектов юных участников получила Марина Бердянова, резидент детского технопарка «Кванториум». Она представила наушники с костной проводимостью звука. Костная проводимость — передача звука во внутреннее ухо через кости черепа. С помощью костной проводимости звук могут воспринимать люди как с нормальным, так и с ослабленным слухом.

«Лучшим изобретателем» признан Евгений Попов, резидент технопарка «Якутия», проект «Ксенос» — портативные станции по утилизации полиэтилена в офисе и домашних условиях с использованием личинок насекомых. Одна такая станция позволяет семье из 3-4 человек обеспечить переработку бытового пластика: пакеты, упаковки из полистирола, пенопласта и полиэтилена.

«Лучший юный изобретатель» – Ариана Готовцева, проект Eco paper. Производство бумаги из опавших листьев древесных листопадных растений. Проект шестиклассницы направлен на решение проблемы экологичного производства бумаги и сохранения лесов.

«Лучшее виртуальное оформление стенда» у компании «Ранго». Стартап представляет мобильное приложение для занятий спортом Run With Zippy по типу тамагочи, где необходимо заботиться о виртуальном питомце. Если пользователь занимается спортом, беговой трекер это считывает, и активный образ жизни отражается на питомце — он полон сил. Когда пользователь пропускает тренировки, питомец набирает вес.

Победители «Битвы стартапов»

Проект «Скиллометр» (ООО “Софтвэй ++”, резидент технопарка «Якутия»), скилл-платформа с использованием ИИ, которая помогает подрастающему поколению, студентам, профессионалам сформировать цифровое портфолио, подобрать ускоренные курсы повышения компетенций.

Проект «Аэролодка Индигирка 500» («Реактор 14», резидент технопарка «Якутия») — высокотехнологичная лодка, созданная с применением компьютерного моделирования и современных CAD систем проектирования, что позволило добиться оптимальной аэродинамической формы.

Проект «Ксенос», резидент технопарка «Якутия» - портативные станции по утилизации полиэтилена.

Ежегодно с 2013 год в июне в День изобретателя и рационализатора технопарк «Якутия» проводит выставку Sakha Innovation. Основная цель Sakha Innovation — создание республиканской площадки для популяризации инновационной деятельности, технологического предпринимательства и демонстрации передовых разработок. В этом году Sakha Innovation 2021 посетили более 15 000 человек в режиме онлайн.


Другие материалы раздела
Первая полоса