Вернут ли Калининград Германии

Вернут ли Калининград Германии

Калининград - самый западный форпост России.


Калининград полностью оторван в географическом смысле от России. В настоящее время город открыт для посещения иностранцами, хотя во времена СССР имел закрытый тип поселения, куда иногда приглашались иностранцы из числа стран Варшавского договора.

Из-за своей оторванности от России, Калининград почти десятилетие (с 2000 по 2009 год) ежегодно терял жителей. Кто-то уезжал за рубеж, кто-то переезжал в основную часть России. Но с 2010 года наблюдается существенное увеличение числа жителей (на 2016 год тут проживает уже более 460 тыс жителей), активно развивается экономика, сельское хозяйство, причем есть предприятия с иностранным капиталом.

Отдадут ли Германии Калининград

Об этом идут разговоры уже почти два десятка лет, с времен распада СССР. Однако никаких предпосылок к этому нет, как бы того не желали Германия, страны Прибалтики. В Калининграде располагается штаб Балтийского Флота РФ, множество войск стратегического назначения. Т.е. город имеет такое важное стратегическое положение, что ни о каком возврате на государственном уровне речи даже не идет. Эта часть Восточной Пруссии были переданы по решению Потстдамской конференции СССР - и точка.

Даже Германия не рассматривает вопрос о возврате этих территорий, стараясь лишь принять активное участие в экономике региона (в Калининграде собирают, на пример, автомобили марки БМВ).

Калининград имеет еще одно важное значение - это историко-культурное наследие прошлых времен. Множество укреплений, старинных зданий, улочек привлекают тысячи туристов со всего мира. Экскурсии на Куршскую косу, музеи янтаря, множество военных музеев активно посещаются и любимы среди иностранных и русских туристов.

Калининград входит в ТОП-10 из туристических направлений во внутреннем туризме России. Удобный аэропорт Храброво, автовокзал, железнодорожный вокзал, большой пассажирский и грузовой порты - все это делает доступным путешествия внутри этого региона.

Одной из важных проблем в Калининграде до сих пор остается незаконная добыча янтаря. Это приносит убытков на сотни миллионов рублей каждый год, но полностью победить браконьеров не удавалось еще ни одному руководителю Калининграда.

В Калининграде располагаются многочисленные лечебницы с минеральной водой и хорошим санаторно-курортным обслуживанием. Хорошо работает программа по реабилитации больных по системе государственного страхования. Санатории не пустуют даже зимой, хотя пик посещения туристами приходится на весну и лето.

Так что общее состояние развития экономики Калининграда  говорит о том, что Россия тут явно задержится. На всегда.


Другие материалы раздела
Первая полоса