Владимир Филиппов о целях «Ночи кино»: нужно сформировать привычку ходить на хорошее кино в хорошей компании

Владимир Филиппов о целях «Ночи кино»: нужно сформировать привычку ходить на хорошее кино в хорошей компании

26 и 27 августа москвичей ждет «Ночь кино»


В Последние выходные лета москвичей и гостей столицы ждет «Ночь кино». Где именно и что конкретно можно будет посмотреть?  Это действительно ночная акция, или в ней есть место и детям, и людям пожилым, которые спать ложатся пораньше, но кино любят? На эти и другие вопросы в эфире радио Sputnik ответил заместитель руководителя Московского департамента культуры Владимир Филиппов.

«Ночь кино» - это ночь, но увеличенная. И в субботу, начиная со второй половины дня, и в воскресенье до вечера будут проходить все мероприятия, просто они объединены названием «Ночь кино». «Ночь кино» - это самая молодая из культурных акций Москвы, в этом году она проходит всего во второй раз и она очень ожидаема. Все, что мы делаем в этом году, мы посвящаем юбилею Москвы, 870-летию. Даже в тему празднования Дня города в этом году мы заложили главный смысл  - «Москва и москвичи», которые за девять веков истории нашего города внесли вклад в развитие цивилизации. Поэтому тема «Ночи кино» - это юбилей города, где создается история».

- А как конкретно будет раскрываться эта тема?

«Будут фильмы, где мы рассказываем о великих людях, о москвичах. Во внутреннем дворе музея Москвы под открытым небом мы делаем киноконцертный зал, где показываем фильм, который, конечно, всем знаком, «Летят журавли». Это наш первый фильм, который получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале в 1958 году. К нему относятся, как к большому прорыву в мировом кинематографе, поэтому мы и его показываем. Мы также показываем много предпремьер. Те фильмы, которые выйдут в прокат осенью этого года, но, для тех, кто придет на «Ночь кино», мы даем возможность их посмотреть. Мы показываем фильм «Гоголь. Начало» и «Аритмия», на них, правда, нужно регистрироваться. Мы будем проводить встречи с кинорежиссерами и продюсерами, для того, чтобы люди почувствовали, как кино развивается. В саду Баумана будет встреча с кинокритиком Станиславом Тыркиным, который расскажет, как готовится Московский Международный фестиваль, какие тенденции в мировом кинематографе и мировом фестивальном движении. В этом году мы делаем акценты на киномузыку. В кинотеатре "Звезда" будет встреча с режиссером Юрием Норштейном, который расскажет не только о своих фильмах, гениальной мультипликации, но и о фильмах, которые его вдохновляли и повлияли на его творчество. В кинотеатре «Березка» встретимся с режиссерами, которые сотрудничали и сотрудничают со студией «Союзмультфильм» и посмотрим шедевры, которые создали за последнее время. Мы делаем новую площадку на Пресненской набережной и площадке в Сити, где тоже под открытым небом будем показывать фильмы. Вместе с руководством «Москва-Сити» раскручиваем новую культурную площадку и показываем москвичам разные кинофильмы в озвучке современных диджеев».

- На каких еще, кроме перечисленных, площадках будет проходить акция «Ночь кино»?

«Участвует театр под руководством Армена Джигарханяна, все кинотеатры сети «Московское кино», которая в этом году начинает работать не только, как площадка для показа фильмов, но и как городская структура, которая в режиме «одного окна» помогает продюсерам и режиссерам, не только отечественным, но и иностранным, снимать в Москве. Задача, чтобы в течение ближайших пяти лет доля присутствия Москвы на экранах мировых кинотеатров существенно увеличилась. Такую комиссию решением Сергея Собянина мы создали, она для киносъёмок ломает административные барьеры. Также участвуют в «Ночь кино» и культовые кинотеатры, например, «Пионер» на Кутузовском проспекте. Вообще, у нас 130 мероприятий и 87 площадок. У нас самый большой город в Европе, и важно думать о том, как развивать культуру кинопросмотра, как сформировать привычку ходить на хорошее кино в хорошей компании. Акция «Ночь кино» именно эту задачу решает. Здесь вопрос про атмосферу в городе, какие условия прихода в кинотеатры мы предлагаем, какую продукцию показываем и о чем говорим. Мы покажем те картины, которые получили в этом году приз мэра Москвы «За образ Москвы в киноискусстве», это картина «Про любовь», «14+», фильмы, которые были сняты в начале XX века».
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса