Власти определили места для запуска новогодних фейерверков

Власти определили места для запуска новогодних фейерверков

Полный список можно посмотреть на сайте МЧС


Москва продолжает готовиться к Новому Году. В преддверии новогодних праздников столицу украсили дизайнерскими световыми инсталляциями, открыли многочисленные ярмарки и елочные базары. Впрочем, среди праздничных приоритетов правительства отнюдь не последнее место занимает безопасность горожан.

Чтобы обезопасить москвичей от типичных новогодних травм, московское правительство выделило 189 площадок для запуска праздничных фейерверков. Об этом недавно сообщила пресс-служба главка МЧС по городу Москве. Согласно решению властей, в каждом округе будет обустроено около десяти площадок. Взрыв любой огнеопасной пиротехники за их пределами будет строго запрещен.

Что касается центра города, то здесь запускать фейерверки и салюты можно будет только в пределах Болотной площади. Намного лучше для любителей традиционного новогоднего веселья дело обстоит в Южном округе Москвы. Там расположено 40 площадок для пиротехнических развлечений, причем на одной площадке может собраться до 40 человек. Узнать адреса площадок можно на сайте МЧС.

Немного о безопасности

Специалисты настоятельно рекомендуют москвичам соблюдать все необходимые меры предосторожности во время запуска петард, салютов и фейерверков. Все участники действа должны находиться с одной стороны от взрываемой пиротехники - причем обязательно за пределами опасной зоны. Сведения о расстоянии, являющемся опасной зоной для каждого вида изделия, можно прочитать на упаковке. А сама упаковка товара должны быть целой, не поврежденной, без подтеков.

Особенное внимание эксперты просят уделить качеству приобретаемых пиротехнических изделий и с большой ответственностью подходить к процессу ее приобретения. Не стоит покупать пиротехнику в переходах, на рынках и на лотках и в подозрительных киосках, так как велик риск приобрести контрафактную или поддельную продукцию, опасную для здоровья и жизни людей. При покупке обязательно спрашивайте сертификат.


Другие материалы раздела
Первая полоса