Влияние телевидения на человека и его мировоззрение

Влияние телевидения на человека и его мировоззрение

В последнее время продолжаются дискуссии о вреде и пользе телевидения для современного человека.


Оптимисты считают, что просмотр телевизионных программ – отличный вариант проведения свободного времени. Критики придерживаются мнения, что телевизор только забирает у нас свободное время, засоряет мозг ненужной информацией и меняет восприятие окружающего мира.

Если не принимать во внимание многочисленные исследования ученых, связанных с вредом телевидения, то можно сказать, что телевизор позволяет мозгу отдыхать. Человек приходит с работы, включает телевизор и просто смотрит развлекательные программы или сериалы, не слишком вникая в их суть. Конечно, вместо этого можно было бы заняться другими, более полезными делами, но в конечном итоге именно телевизор помогает мозгу полностью отдохнуть и расслабиться без лишних мыслей.

Но не стоит забывать и о том, что телевидение – слишком мощное оружие влияния на человека. Пожалуй, каждый из нас сталкивался с ситуацией, что для других членов семьи гораздо важнее, что говорит диктор по телевизору, а не человек, сидящий рядом на диване.

Вред телевидения в первую очередь выражается во влиянии рекламы. С каждым годом рекламные ролики становятся все длиннее, а при покупке тех или иных товаров мы все чаще вспоминаем рекламу и иногда приобретаем те вещи, которые раньше не считали нужными.

Кроме того, телевидение способно влиять на восприятие мира в целом. Человек по своей природе склонен верить тому, что говорит ему диктор из телевизора и далеко не все люди начинают анализировать полученную информацию. Именно поэтому телевидение считается мощным оружием влияния и формирования общественного мнения.

Некоторые родители стремятся оградить своих детей от голубых экранов, строго дозируя время пребывания отпрыском перед телевизором. Но с каждым годом количество таких людей становится все меньше. Остается лишь надеяться, что качество телевизионных программ со временем станет лучше и вечер, проведенный перед телевизором, будет приносить только пользу и положительные эмоции.


Другие материалы раздела
Первая полоса