Во Всероссийском музее ДПИ открылась выставка Untitled Prize

Во Всероссийском музее ДПИ открылась выставка Untitled Prize

2 ноября 2018 года во Всероссийском музее декоративно-прикладных и народных искусств в Москве открылась выставка работ современных молодых художников под названием Untitled Prize.


Кто участвовал?

Закончится выставка 25 ноября, в двух залах представлены 30 работ финалистов конкурса, который проходил с июля по август 2018 года. К участию приглашались молодые творцы и художники в возрасте от 18 до 35 лет, которые работают с графическими и живописными материалами. Тем не менее, на выставке можно было встретить и неординарные работы, которые сложно отнести к какому-то конкретному графическому или живописному направлению.

Роман Сойда 2015

Как исполнено?

Техническое разнообразие работ поражает, на выставке представлены, как работы, опирающиеся на опыт старых мастеров, так и картины, выполненные в смелых, современных техниках, затрагивающих нетипичные тематики. Реализация, порой, весьма изобретательная, например, одна из работ представляла собой огромный коллаж портретов людей, нарисованных на магазинных и банковских чеках.

Какие жанры?

Жанры выбирались самые разные, некоторые авторы предпочитали касаться социального реализма в своих работах, другие же прибегали к языку абстракций и простых форм, передающих некие, едва уловимые материи современной действительности. Материалы не ограничивались графитными карандашами или маслом, можно было наблюдать еще и акварель, темперу, гуашь, уголь и многое другое. Каждый посетитель смог найти такое исполнение, которое удовлетворило бы его эстетические потребности.

Как прошло?

Приятным бонусом стали напитки и закуски. Сотрудники подавали канапе практически непрерывно, сочетания ингредиентов были самые разные, начиная от рыбы с хлебом, заканчивая сырами и блинчиками с икрой.

Торжественная часть началась с небольшим опозданием и продлилась совсем недолго, примерно 20-30 минут. После бурных аплодисментов, ознаменовавших официальное открытие выставки, гости постепенно переместились в зону фуршета, где удалось более основательно пообщаться и познакомиться с участниками конкурса.

Untitled Prize

Кто оценивал?

Всего на конкурс было отправлено около 500 работ, среди которых члены жюри отобрали 30 финалистов.

Экспертный совет конкурса:

  • руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Ирина Горлова;

  • художник и профессор Мюнхенской Академии Художеств Антуанетта фон Саурма;

  • коллекционер Оксана Бондаренко;

  • генеральный директор Sotheby’s Russia Ирина Степанова;

  • директор музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина;

  • художник и скульптор Андрей Бартенев;

  • арт-критик и куратор Сергей Хачатуров.

Торжественная часть

Победитель конкурса получал главный приз – двухгодичное обучение на курсе «Современное искусство» в Британской высшей школе дизайна. Приз за второе место: работа и проживание в арт-резиденции VYKSA. Обладатель третьего места получал приз в размере 250000 рублей, которые он может потратить на реализацию своих творческих проектов.

Это большой шаг в сторону развития современной художественной культуры. Не так часто молодые люди и девушки прибегают к традиционным графическим и живописным техникам в своих работах, поэтому открытие Untitled Prize – это глоток свежего воздуха для тех, кому не безразличны эти направления. Перенимая опыт старых мастеров, опираясь на работы 20-го века и пропуская через призму собственного восприятия, участники смогли выдать самобытный и интересный результат. Будем надеяться, что подобные выставки в России станут правилом, а не исключением.


Другие материалы раздела
Первая полоса