Восстановлены утраченные скульптуры павильона №15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ

Восстановлены утраченные скульптуры павильона №15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ

Специалисты Комплекса городского хозяйства завершили воссоздание скульптурных композиций, украшавших павильон №15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.


«Скульптуры матроса и солдата и скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» с гербом РСФСР украшали фасад павильона до 1958 года. После декор был частично демонтирован либо скрыт фальшфасадами, - отметил Петр Бирюков. – В рамках ремонтно-реставрационных работ в павильоне «Радиоэлектроника и связь» специалисты благодаря историко-архивным и фотоматериалам воссоздали утраченные скульптуры. В ближайшее время они вновь займут свои места – на боковых устоях и над главным входом в павильон».

Заместитель Мэра рассказал, что сначала были сделаны макеты скульптур в масштабе 1:10, после согласования со специалистами Департамента культурного наследия макеты выполнили в натуральную величину. С них сняли формы, в которых отливались отдельные элементы. Собранные из частей скульптуры загрунтовали и покрасили.

«В ходе ремонтно-реставрационных работ случаются поистине уникальные находки: так, в техническом помещении под фонтаном обнаружили оригинал головы скульптуры матроса, – поделился Петр Бирюков. – Подлинный элемент использовали при воссоздании скульптуры».

Павильон №15 «Радиоэлектроника и связь» был возведен в 1954, тогда он носил название «Поволжье». Его украшали сидящие фигуры высотой около 2,5 метров бойца, который в одной руке держит герб с надписью «1943» – год победы в Сталинградской битве, и матроса с щитом, на котором написано «1918» – год начала обороны Царицына. В центральной части фасада, над главным входом, располагалась скульптурная композиция высотой до 3,5 метров, изображающая рабочего и колхозницу, держащих герб РСФСР.

После реставрации в павильоне №15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ разместится музей Олимпийского комитета России.

«За последние годы специалисты Комплекса городского хозяйства вернули исторический облик пяти павильонам на ВДНХ – №5 «Физика», №7 «Семена», №29 «Цветоводство и озеленение», №71 «РСФСР», №30 «Микробиологическая промышленность», - отметил Петр Бирюков. – Во время работ все сохранившиеся элементы архитектуры и декора бережно восстанавливаются, а утраченные воссоздаются по архивным материалам».


Другие материалы раздела
Первая полоса