Встаньте, дети, встаньте в круг: студенты будут вести школьные кружки

Встаньте, дети, встаньте в круг: студенты будут вести школьные кружки

Студентам разрешат официально работать в школе – вести школьные кружки и получать зарплату.


Соответствующий законопроект может быть принят этой весной. Напомним, сегодня к педагогической деятельности допускаются только люди с высшим или средним профессиональным образованием. Законопроект позволит студентам начать работать по профессии и получать опыт. По мнению экспертов, для студентов-репетиторов это будет возможность легализовать свою деятельность. Конкретные условия, на которых школа сможет нанимать на работу студентов, будут определены позднее: их установит Минтруд вместе с Минпросвещения и Минобрнауки.

Хорошо, что студентам разрешат работать, но нельзя допускать к детям всех в повальном порядке, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак.

«Еще недавно было много надомников, кто зарабатывал подготовкой к ЕГЭ, но сейчас их тоже обложили налогом, то есть пытаются залезть в карман даже к самым нищим, кто пытается подрабатывать занятиями. Хорошо, что студентам разрешат работать с молодежью. Но дети – особая категория, чтобы с ними работать, необходимо иметь определенные профессиональные навыки. Может, для этого надо будет, к примеру, окончить хотя бы три курса педагогического института, тогда уже будет определенный допуск», – сказал Алексей Казак.

По его словам, любые формы подработки приветствуются, но это не должно вредить учебе.

«Я выступаю за то, чтобы государство обеспечивало достаточный уровень стипендии, чтобы студент мог только учиться и получать знания, а уже потом работать. А нас получается, что люди учатся между подработками. Это сильно вредит конечному результату и знаниям, которые на выходе имеют наши выпускники. А потом упрекают, что у нас не достаточно хороший уровень образования», – сказал Алексей Казак.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса