Юрист оценил, во сколько может обойтись Шнурову мат со сцены

Юрист оценил, во сколько может обойтись Шнурову мат со сцены

Сергею Шнурову грозит штраф до 500 рублей за использование ненормативной лексики на концерте в Ростове-на-Дону, объяснил в интервью радио Sputnik адвокат Алексей Скляренко.


По его словам, такое смешное наказание несоизмеримо с пиаром, который в результате скандала получил музыкант. Поэтому, мат со сцены мы еще неоднократно услышим.

Напомним ранее на Сергея Шнурова заявление написала сотрудница Минкульта по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. На шоу группы «Ленинград» было свыше 46 тысяч зрителей, в том числе дети. Музыкант на протяжении 4 часов использовал ненормативную лексику.

По словам юриста Алексей Скляренко, больше всего вопросов к организаторам концерта. Понимая специфику творчества, детям там не место.

«В Кодексе административных правонарушений это - мелкое хулиганство, предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей в зависимости от тяжести содеянного. Оценивать должно то лицо, которое будет заниматься расследованием данного пока правонарушения, потому что никаких хулиганский действий не было, только ненормативная лексика.

Вопросы здесь к организаторам концерта, которые допускают это и невольным бездействием поощряют такие пиар-акции. Насколько мне известно, малолетние вообще не должны участвовать в таких мероприятиях, и вход им должен быть запрещен.

Закон говорит о том, чтобы ограничения устанавливались не только для телевизионных программ, но и на любых массовых мероприятиях, которые посещают массовое количество людей, и не допускались лица не достигшие 16 лет, 18 лет. А штраф - это своего рода общественное порицание, ты так поступил - ты должен получить наказание. Но наказание в 500 рублей у всех вызывает усмешку и тот пиар, который получает это лицо, он несоизмерим с наказанием», - отметил юрист.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса