Захар Прилепин рассказал о таланте и творчестве рэпера Хаски

Захар Прилепин рассказал о таланте и творчестве рэпера Хаски

Первый концерт рэпера Хаски после ареста не состоится. Организаторы концерта в Нижнем Новгороде, запланированного на 27 ноября, обещали перенести выступление на другую дату.


Ранее клуб в Вологде отказался провести концерт исполнителя из-за угрозы закрытия. Об этом рассказал менеджер артиста Андрей Орехов. 22 ноября Хаски получил 12 суток ареста в Краснодаре. 26 ноября Баста, Оксимирон и Noize MC 26 ноября дали в Москве концерт в поддержку Хаски. Незадолго до начала мероприятия краснодарский суд отменил административный арест рэпера.

Писатель, ведущий авторской программы «Уроки русского языка» на телеканале НТВ Захар Прилепин близко знаком с исполнителем. Хаски, на его взгляд, потрясающе одаренный человек. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

«Хаски – очень образованный, волевой человек. Человек, выросший на окраине Улан-Удэ, в последний год обучения стремительно превратился в отличника, поступил в МГУ, начал писать песни. Он прислал мне первые записи, когда только появился, 7-8 лет назад, я сразу понял, что это дико талантливый человек, пригласил его в гости, меня он совершенно очаровал. Для нынешнего поколения молодых характерен эффект Маугли – они дети джунглей, у них ни родины, ни отечества, ни флага. Они выросли в 90-е годы, и в этом нет их вины. Взрослые люди тогда ничего не соображали, находились в плену катастрофического количества иллюзий. Хаски – один из немногих людей, который сам внутри себя разобрался, что есть родина, есть важные вещи, понятия. Миллионы подростков по всей стране увидели в нем своего, потом он неожиданно стал звездой. Я был свидетелем возникновения этого чуда. Весь наш либеральный, культурный, глянцевый бомонд пришел в восторг», – поделился Захар Прилепин.

Отмена концертов Хаски – не цензура, а частная инициатива, считает писатель.

«Сначала прокурор в Перми потребовал ставить +18, а потом пошла цепная реакция. Я предполагаю, что после трагедии в Керчи ряд органов правопорядка и надзора получили распоряжение, рекомендации внимательно присмотреться к разнообразным экстремистским группировкам, сообществам в сети, в том числе модным музыкантам на предмет распространения каких-то экстремистских теорий и резких заявлений. Не все делают свою работу хорошо. Какой-нибудь один офицер, полковник вдруг услышал песню о родине певца Хаски, и какие-то слова ему не понравились. Человек, не очень понимающий в культуре, в поэзии, не понимающий, что такое метафора, образ, написал какое-то заявление. И город за городом стали запрещать концерты Хаски, не понимая, с каким культурным феноменом имеют дело, что это за певец и что он не про экстремизм, не про наркотики, фашизм и социопатию, а про что-то совсем другое. Это не цензура, это инициатива снизу. У нас много ретивых людей, которые хотят, чтобы было хорошо, но не очень понимают, как», – считает Захар Прилепин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса