Завершился кастинг шоу «Идея на миллион» на НТВ

Завершился кастинг шоу «Идея на миллион» на НТВ

Завершился кастинг интеллектуального шоу «Идея на миллион» телеканала НТВ, реализуемого совместно с государственной корпорацией «Внешэкономбанк».


Команда продюсеров шоу «Идея на миллион» на НТВ и эксперты «Внешэкономбанка» в рамках кастинг-тура побывали в 10 городах от Владивостока до Калининграда и оценили несколько тысяч проектов.  Одной из самых заметных тенденций, выявленных в ходе кастингов стал интерес среди школьников и студентов к технологическому предпринимательству.

Среди проектов молодых участников кастинг-тура, эксперты выделили, например, «Электронное портфолио», которое создала 15 Эрика Берген из Сочи. Это облачный сервис, который позволяет пользователям (школьникам) создавать и сохранять свое портфолио (грамоты и дипломы об участии в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях) с возможностью предоставления доступа к личному портфолио вузам и другим заинтересованным сторонам. Еще один интересный проект школьников - Таймчарт из Екатеринбурга, программа, автоматически составляющая учебное расписание.

На кастинге в Казани 11-классник представил SugMetr - проект портативного устройства для измерения уровня глюкозы в крови, без повреждения покровов кожи. В основе разработки -  применение методов инфракрасной спектроскопии. Во Владивостоке жюри удивил проект первокурсницы, которая создала серьги-наушники.

Привязку инноваций и инженерных компетенций к спросу локального рынка иллюстрировали выступления стартаперов почти во всех городах. Например, среди решений, которые представили в Краснодарском крае было много агротехнологических проектов. В качестве технологической компетенции уральского региона можно выделить три ключевых направления – индустриальные проекты, ИТ и медицина. Здесь много продуктов для промышленных предприятий, например, литейщиков. Много «тяжелых», «хардверных» проектов, сильная ИТ разработка. Благодаря работе биокластера Дальневосточного Университета во Владивостоке были представлены сильные региональные проекты в области биомедицинских технологий, например, несколько проектов в области бионического протезирования.

Все участники отбора стартапов для второго сезона интеллектуального шоу «Идея на миллион» на НТВ получили право побороться за возможность презентовать свои разработки зрителям и экспертному жюри уже на съёмках программы. Имена разработчиков, которые представят свои изобретения в эфире телеканала НТВ станут известны уже в середине лета.

«В новом сезоне «Идеи на миллион» будут не только технологические стартапы с роботами и беспилотниками, но и просто люди с красивыми предпринимательскими идеями. Важно убедить всех, что в нашей стране вполне перспективно начинать свой бизнес, и можно мечтать не только о работе в силовых структурах или сырьевых компаниях», – рассказал ведущий программы «Идея на миллион» Сергей Малозёмов.


Другие материалы раздела
Первая полоса