​Заявление ОП РФ по поводу выставки Джока Стерджеса

​Заявление ОП РФ по поводу выставки Джока Стерджеса

«В оценке любой сферы деятельности, в том числе и искусства, должен быть продуманный, взвешенный и профессиональный подход»


Общественная палата РФ приняла заявление по резонансному случаю с выставкой фотографа Джока Стерджеса «Без смущения».

«ОПРФ обеспокоена прецедентом, который имел место в прошедшие выходные в Центре фотографии имени братьев Люмьер, где открылась выставка фотографа Джока Стерджеса «Без смущения».

При этом отмечается, что искусство – это способ самовыражения художников, которое имеет очень тонкие границы.

Зачастую работы авторов подразумевают сложное культурное содержание, которое может вызвать непонимание у широкой общественности. В арсенале многих художников есть порой провокационные работы.

Безусловно, если выставка того или иного художника, фотографа, скульптора вызывает столь сильный общественный резонанс, как в случае с фотографом Джоком Стерджесом, должны приниматься соответствующие меры.

При этом оценивать работы авторов на предмет допустимости их к открытому показу должна специальная комиссия, в состав которой входят эксперты – искусствоведы и люди, доказавшие свое право на оценку искусства.

Общественная палата РФ отмечает, что в оценке любой сферы деятельности, в том числе и искусства, должен быть продуманный, взвешенный и профессиональный подход», - отмечается в обращении.


Другие материалы раздела
Первая полоса