Зажигалку вам в порт

Зажигалку вам в порт

В последние годы массово начали появляться зажигалки, работающие от встроенного аккумулятора, получившие собирательное название юсб зажигалки, или электронные зажигалки. Что делает электронную зажигалку такой популярной, какие плюсы и минусы?


Изобретатель газовой зажигалки, кстати производимой промышленно на протяжении более чем полвека, немецкий химик Вольфганг Деберейнер и не предполагал во что превратится его изобретение спустя пару столетий. А скажи ему кто об этом, так он не понял бы 99 процентов из сказанного. Судите сами: «Эй дружище, воткни зажигалку в USBишник, пусть зарядится». Даже сейчас половина взрослого населения планеты не поймет зачем тыкать зажигалку в ЮСБ порт компьютера. Но мы то люди современные, ну кто читает эту статью, по крайней мере.

Зажигалка сама по себе продукт массовый. Промышленностью производятся миллионы экземпляров совершенно разных устройств для безопасной добычи огня. Это и коллекционные экземпляры, и одноразовые зажигалки. В последние годы массово начали появляться зажигалки, работающие от встроенного аккумулятора, получившие собирательное название юсб зажигалки или электронные. Что делает электронную зажигалку такой популярной, какие плюсы и минусы? Сейчас расскажем.

Принцип действия электронных зажигалок основан на пропускании электрического тока через специальную спираль. Она нагревается и можно подкуривать сигарету. Есть модели юсб зажигалок, работающие по несколько иному алгоритму. Вернее, принцип получения высокой температуры у них иной. Это так называемые плазменные зажигалки. Между парой или большим количеством, электродов пропускается высокое напряжение и в результате пробоя горит плазменная дуга. Энергии выделяемой дугой более чем достаточно, для розжига сигарет или бумаг для розжига огня.

Потушить ветром такую зажигалку просто не реально. Роднит эти два типа электрических зажигалок полное отсутствии топлива, дающего теплоту в результате реакции окисления. Как следствие отсутствует и само открытое пламя. Хотя это вопрос спорный. Ведь плазма — это газ нагретый до очень высокой температуры и способный пропускать электрический ток, а обычное пламя это…. Стоп стоп, оставим научные споры для другой статьи, а пока констатируем, что юсб зажигалка просто классная вещь. Итак, электронные зажигалки не нужно заправлять. Ни газом, ни бензином. Электрозажигалки лишены вращающегося колесика с вечно заканчивающимся в самый неподходящий момент камнем, или ненадежного пьезоелемента. Заряжать, конечно нужно. Но в среднем одного заряда хватает, на прикуривание около двух сотен сигарет. Таким зажигалкам не страшна непогода, и работают они безотказно. В зажигалки очень часто встраивают фонарик и выполняют их в виде брелока, что добавляет им функционала и удобства пользователям.

Кстати, дизайн и техническая продвинутость таких устройств делает их замечательным подарком. Забудьте уже про носки и пену для бритья на день Святого Валентина, благо купить такую электрозажигалку можно в десятках интернет магазинов. Минусы? Ну, пожалуй, есть один… Старыми пластиковыми зажигалками было удобно открывать бутылочное пиво в парке, а новую — жалко.


Другие материалы раздела
Первая полоса