Земля из космоса: в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ стартует новая экскурсия

Земля из космоса: в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ стартует новая экскурсия

3 ноября в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ на постоянной основе будет запущена новая экскурсия «Спутники: Земля из космоса».


Во время тематического тура посетители узнают об эволюции спутников, их современном применении и пользе для человечества, а также познакомятся с историей малого космического аппарата «ВДНХ-80», отправленного на орбиту в честь юбилея Выставки.

Дата старта экскурсии выбрана неслучайно. 3 ноября отмечается 62-я годовщина запуска «Спутника-2» — второго космического аппарата, впервые доставившего в космос живое существо — собаку Лайку. Посетители центра смогут увидеть макет этого спутника и познакомиться с важнейшими этапами развития и эволюции космических аппаратов — от первых попыток исследования Земли за ее пределами до самых современных разработок.

Экскурсоводы расскажут, как проходят исследования грозовых разрядов в атмосфере, какими методами ведется изучение характеристик поверхности океана, как отслеживается уровень загрязнения углекислым газом или другими веществами. Гости также познакомятся со спутниками, помогающими отслеживать миграции жителей океана, птиц и других животных, определять потенциальные места залегания нефти и других полезных ископаемых, обнаруживать посевы запрещенных растений или незаконную вырубку лесов и многое другое. Отдельное внимание будет уделено аппаратам, обеспечивающим человечество тем, без чего трудно представить современный мир, — связью, телевещанием, интернетом и навигацией.

В интерактивной зоне «Центр управления полетами» участники экскурсии смогут увидеть траекторию движения спутника «ВДНХ-80», запущенного на орбиту Земли 5 июля в честь юбилея Выставки. На экране можно оценить радиационную обстановку, активность Солнца, общий вид магнитного поля Земли и мощность геомагнитной бури — данные, которые передает малый космический аппарат.

Экскурсия «Спутники: Земля из космоса» стала третьим тематическим туром в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в дополнение к уже существующим экскурсиям «Жизнь на орбите» и «Планеты Солнечной системы». Помимо этого, в павильоне «Космос» проводятся обзорные туры по основной экспозиции, а также по выставке «Время и космос», которая будет работать до 12 января 2020 года.

МЕСТО: центр «Космонавтика и авиация», павильон №34 «Космос» на ВДНХ.

ВРЕМЯ: вторник — воскресенье с 11:00 до 22:00, время оговаривается индивидуально.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ: экскурсии проводятся только по предварительной записи. Заявки принимаются по рабочим дням (с понедельника по четверг с 10:00 до 19:00, в пятницу с 10:00 до 18:00) по e-mail: cosmos@vdnh.ru, через электронную форму на сайте или по тел. +7(495)966-19-29.

СТОИМОСТЬ: для групп до 10 человек — 3000 рублей, до 20 человек — 3500 рублей + входные билеты в постоянную экспозицию в соответствии с количеством человек в группе.


Другие материалы раздела
Первая полоса