Зимний сезон в Москве

Зимний сезон в Москве

По календарю зимний сезон еще не начался, однако, мороз гуляет по всей столице, открываются катки, наряжаются елки. У жителей Москвы целых два повода для суеты, первым из которых является грядущий праздник, а вторым – открытие зимнего сезона.


Москва готова к Новому году и зиме

К сожалению, в Москве так и не прошел полноценный снегопад, благодаря которому можно было бы начать обратный отсчет до весны, однако, это не мешает властям открывать катки и наряжать елки.

Как сообщают в департаменте СМИ, по всей Москве расставлены новогодние елки разных размеров. Согласно заявлению, их всего 99 штук, при этом 58 елок являются огромными массивными конструкциями, высотой от 15 до 30 метров. Еще 10 традиционных хвойных символов праздника появились на улицах и площадях столицы в виде 5 метровых снегоелок, остальные 36 спиральных елочек дополнили общую картину по всему городу, их высота не превышает 3,5 метра.

Открытие катков на территории Москвы

Ну и какой же Новый год и зимний сезон, без катания на коньках? На всей территории Москвы уже залиты сотни катков, среди которых стоит упомянуть самые крупные. Так, самый большой каток в мире с искусственным покрытием был залит на территории ВДНХ. Площадь ледовой поверхности этого катка составляет 20 тысяч квадратных метров, на нем могут одновременно кататься до 4,5 тысяч человек. Также открылся большой каток в Парке Горького, который является вторым по величине во всей Москве, открытие катка в «Сокольниках» сопровождалось торжественной церемонией, а ледовое покрытие в «Филях» протестировали профессиональные фигуристы.

Декоративная подсветка к новому году

Особое внимание власти уделили подсветке города. К Новому году столицу оформили очень оригинально и красиво, на улицах появились декоративные лампы и гирлянды, а в некоторых парках сделали освещение под северное сияние, чтобы еще лучше передать атмосферу предстоящего праздника. Для этих целей, в основном, используются светодиодные конструкции, потому что они потребляют малое количество электроэнергии, их удобно монтировать, и они стабильно работают.

Что ждет жителей на Новый год, пока не оглашается, но, скорее всего, это будет насыщенная программа по запуску фейерверков. Москве не привыкать к насыщенной культурной программе, так, на день города, власти организовали массовые концерты на самых разных площадях Москвы, целых два дня шло активное празднование, в рамках которого проходили фестивали, мастер-классы, выставки, акции и многое другое.


Другие материалы раздела
Первая полоса