"Чебурашка" может собрать в прокате четыре миллиарда рублей

 "Чебурашка" может собрать в прокате четыре миллиарда рублей

"Чебурашка" стал самым кассовым отечественным фильмом за всю историю российского проката.


"Чебурашка" стал самым кассовым отечественным фильмом в истории проката в России. С 1 января картина режиссера Дмитрия Дьяченко уже собрала 3 085 162 454 рубля, свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы (ЕАИС). Предыдущий рекордсмен, фильм "Холоп", заработал в 2019 году 3 082 031 790 рублей за 46 дней.

Кинокритик Сергей Сычев высказал мнение, что "Чебурашка" может собрать в прокате больше четырех миллиардов рублей.

"Картина может набрать и четыре миллиарда, и даже больше, потому что в январе не так много фильмов в прокате. Почему фильм стал настолько успешен – по большому счету, наверное, одной из главных причин является отсутствие крупных конкурентов из Голливуда. Фильм Гая Ричи отодвинули на неделю, он мог оттянуть у "Чебурашки" до миллиарда рублей за неделю работы с ним в каникулы. И, конечно, "Аватар". Если бы картина вышла, как и во всем мире, к новогодним каникулам, результаты были бы немного другими. Тем не менее у "Чебурашки" были отечественные конкуренты, в том числе "Иван Царевич и Серый Волк", известная франшиза", – сказал он.

Еще один фактор, который мог повлиять на успех картины, известность главного героя.

"Суперзвезда фильма – Чебурашка, герой, которого все знают, которого не нужно никому представлять и объяснять. Это, наверное, и сработало. Это как McDonalds. Почему люди приезжают в другую страну и все равно идут туда, потому что они точно знают, что там найдут любимые бургеры. То же самое с любимыми героями, любимыми историями. Вы примерно понимаете, что вас ждет, и не боитесь быть обманутыми. Люди хотят сходить в кино и не хотят разочароваться, поэтому идут на что-то знакомое", – заключил Сергей Сычев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса