16 кинокомиссий и 10 программ рибейтов действуют в регионах России

16 кинокомиссий и 10 программ рибейтов действуют в регионах России

Экспертно-аналитический центр «Ленский клуб» совместно с «Ассоциацией продюсеров кино и телевидения» провел анализ действующих мер поддержки регионального кинематографа России.


Сегодня в регионах функционируют 16 кинокомиссий (центров компетенций, в которые можно обращаться с вопросами по проведению киносъемок), из которых 10 реализуют программы по выплате рибейтов.

Размер рибейтов в регионах колеблется от 15 до 50%. Эта мера поддержки позволяет студиям вернуть часть денег, потраченных на съёмки на этой территории. Их можно сравнить с кешбэком: студия отчитывается о расходах перед кинокомиссией региона и получает определённый процент. Самый большой процент выплат – до 50% предоставляет Пермский край.

Ранее руководитель направления по поддержке экспорта креативных индустрий РЭЦ Евгения Данильченко заявила, что Российский Экспортный Центр планирует запуск федеральной программы рибейтов.

«Мы занимаемся разработкой федеральной программы рибейтов уже два года», — рассказала Евгения Данильченко. — «В прошлом году мы анонсировали ее зарубежным коллегам и получили большое количество запросов. Когда случилась пандемия, нам пришлось отложить запуск программы, но интерес к России за это время только возрос».


Другие материалы раздела
Первая полоса