Адвокат: в России могут заблокировать фильмы Netflix

Адвокат: в России могут заблокировать фильмы Netflix

МВД России может проверить Netflix на предмет "гей-пропаганды", пишут СМИ.


Что будет грозить платформе, если в ее фильмах или сериалах найдут намеки на популяризацию ЛГБТ, рассказал радио Sputnik адвокат Владимир Новицкий.

Российские правоохранительные органы рассматривают жалобу общественницы Ольги Баранец на контент американского стримингового сервиса Netflix, сообщают "Ведомости". По словам Баранец, на онлайн-платформе показывают картины с героями нетрадиционной ориентации без маркировки "16+", как того требует российское законодательство. Общественница назвала Netflix "красочной коллекцией фильмов и сериалов о жизни геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров", которую могут увидеть дети.

В интервью радио Sputnik адвокат Владимир Новицкий высказал мнение, что если изложенные в жалобе факты подтвердит проверка МВД, Netflix могут грозить последствия вплоть до запрета на показ некоторых фильмов и сериалов в России.

"Если там найдут сцены или информацию, которая, в соответствии с законодательством России, не может распространяться среди несовершеннолетних, то будут последствия. В первую очередь речь идет не о закрытии для просмотра Netflix, а о требовании внести изменения и поставить возрастную градацию. В случае, если не будет исполнено данное требование, то может быть поставлен вопрос о запрете просмотра на территории России тех или иных фильмов", – объяснил Владимир Новицкий.

Еще один вариант – административный штраф для Netflix из-за отсутствия маркировки "16+", но такое развитие событий маловероятно, считает адвокат.

"Есть административная ответственность, которая предусматривает наложение штрафа на физических и юридических лиц за это. Но, насколько я понимаю, на территории России отсутствуют офисы и представительства Netflix, поэтому других действий, кроме требования внести изменения или постановки вопроса о запрете на показ фильмов, со стороны наших правоохранительных органов, скорее всего, не будет", – сказал Владимир Новицкий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса