«Чернобыль»: американский сериал о трагедии СССР

«Чернобыль»: американский сериал о трагедии СССР

Американский сериал «Чернобыль» стал самым рейтинговым телевизионным проектом.


Он получил оценку в 9,6 балла по десятибалльной шкале на крупнейшем сайте о кинематографе IMDb (Internet Movie Database).

Это мини-сериал о ликвидации трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Его созданием занимался американский телеканал HBO и британский Sky.

Как иностранцы смогли передать атмосферу главной техногенной трагедии Советского союза, рассказал в интервью радио Sputnik продюсер Александр Роднянский.

«HBO лучшая компания в мире, и она производит телевидение премиум-класса. Там работают лучшие авторы, лучшие режиссеры, лучшие актеры.

В их сериалах создается полноценный мир. По поводу Чернобыля я субъективен. Это мое личное воспоминание.

Я сам был в Чернобыле и снимал там, как документалист. Я многое помню. Этот сериал я смотрю с любопытством и эмоциями. Там есть некоторые неточности, но это все равно мощное высказывание, несмотря на то, что некоторые вещи там не сходятся с нашим представлением о советском прошлом», - рассказал Роднянский.

В России готовят свой полнометражный ответ сериалу HBO. Данила Козловский снимает фильм «Опасная вода» об одном из эпизодов ликвидации последствий трагедии. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал Александр Роднянский.

«Мы и сами сейчас делаем фильм про ту аварию. Во многом он очень похож на сериал. Я не буду говорить, что конкретно, но внутри сериала есть эпизод, который является центральным для нас в нашем фильме. Режиссером и исполнителем главной роли в нашем фильме является Данила Козловский», - рассказал кинопродюсер.

Фильм «Опасная вода» должен выйти на экраны кинотеатров после 2020 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса