"Две точки зрения": Россия не будет выдвигать фильм на премию "Оскар"

"Две точки зрения": Россия не будет выдвигать фильм на премию "Оскар"

Киноакадемия России сообщила, что не будет выдвигать отечественный фильм на "Оскар" в этом году.


Россия не будет отправлять фильм на премию "Оскар" в этом году, сообщается на сайте Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Кинокритик Сергей Сычев выразил мнение, что есть две разные точки зрения относительно этой премии.

"Одна точка зрения заключается в том, что России не надо выдвигать фильм на "Оскар", потому что в текущей ситуации он имеет мало шансов попасть даже в шорт-лист, не говоря уже о номинантах, потому что многие настроены сегодня против России", – сказал он.

Другая точка зрения заключается в том, что на премии "Оскар" голосуют не только американцы, продолжил кинокритик.

"На премии голосуют кинематографисты всего мира, и очень многие из них выступают против "отмены" русской культуры и поддерживают отечественное кино на фестивалях, премиях. Они как раз могли бы проголосовать за наш фильм, он бы привлек к себе внимание. Кроме того, мы не знаем, какая будет политическая обстановка через несколько месяцев, когда будут вручать "Оскар". Кто знает, может, у нашего фильма были бы шансы если не быть номинированным, то по крайней мере быть замеченным, прозвучать во всем мире и заявить о себе", – отметил он.

В ситуации с выдвижением отечественного фильма на "Оскар" могли быть "подводные камни", которые повлияли на решение Киноакадемии, добавил эксперт.

"Не исключено, что российская Киноакадемия получила какие-то сигналы, допустим, от иностранцев, возможно, был риск официального бойкота. Могут быть какие-то подводные камни, о которых мы не знаем, и именно они могли перевесить часу весов в пользу того, чтобы не выдвигать фильм на кинопремию", – заключил Сергей Сычев.

95-я церемония вручения "Оскар" за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса