Одиссея и Гоголь: смотрим и читаем

Одиссея и Гоголь: смотрим и читаем

В этот четверг ожидаются интересные премьеры, как в российском кинематографе, так и в западном.


Также в этот состоится пятидесятилетний юбилей с выхода «Космической одиссеи» Стенли Кубрика в 1968 году.

«2001: Космическая одиссея»

1.jpgКультовый режиссер Стенли Кубрик, который нам известен по фильмам «Цельнометаллическая оболочка», «Сияние» и, конечно же, «2001 год: Космическая одиссея», создавал глубоко философские шедевры. На них росли молодые творцы голливуда, на них воспитывались поколения.

В этот четверг мы сможем снова пережить то, что переживали люди в 1968 году, когда шли в кинотеатр на премьеру картины «2001 год: Космическая одиссея». Полностью восстановленная 70 миллиметровая пленка готова к показу.

В свое время лента стала буквально родоначальником жанра sci-fi, научной фантастики. Подобным фильмом когда-то стало «Бегство Логана». В картине демонстрировалась утопический мир, где все идеальны и умирают в одном и том же возрасте, возносясь к «Огненной Карусели» в 30 лет. Картина Кубрика помогает переосмыслить суть нашего бытия, задуматься об истинном назначении всего человечества, его генезисе и не только. К просмотру обязательно.

Гоголь. Страшная месть

2.jpgПродолжение кинокартин Егора Баранова, посвященных Гоголю и его произведениям. Уже сформировавшаяся трилогия представляет собой помесь фентези и автобиографии одного из лучших российских прозаиков, знатока слога, публициста, драматурга, поэта и критика.

Уже опытный режиссер намерен нам рассказать очередную историю, связанную с жизнью и творчеством автора и дать ответы на вопросы, возникшие у зрителя при просмотре предыдущих частей. В основе фильма лежат такие произведения, как «Вечера на хуторе близ Диканьки», а также повести из сборника «Миргород».

Примечательно, что в 2011 году вышел западный фильм, под названием «Ворон» с Джоном Кьюсаком в главной роли. Он был посвящен Эдгару Аллану По и его произведениям. Само кино оказалось помесью автобиографии и экранизации произведений известного американского писателя с крайне загадочной жизнью и не менее загадочными обстоятельствами его смерти. Американская история не нашла своего зрителя и в прокате не окупилась, чего нельзя сказать о российском аналоге, который стабильно собирает кассу от фильма к фильму.

Что читаем на выходных?

Нельзя обходить стороной произведения великого писателя, особенно если буквально на днях состоится премьера фильма, ему посвященного. Поэтому на выходных читаем Николая Васильевича Гоголя. Произведения все, как на ладони, сборник повестей «Миргород», где есть такие популярные персонажи, как Вий, Тарас Бульба и другие. Если темная атмосфера гоголевских миров вас слегка затянет, то вы можете обратиться к его Петербургским повестям, которые читаются легче, воспринимаются проще.

Хорошей вам недели, отличных вам выходных!


Другие материалы раздела
Первая полоса