"Интимно и полюбовно". Кинокритики поделились мнением об итогах "Оскара"

"Интимно и полюбовно". Кинокритики поделились мнением об итогах "Оскара"

Церемония вручения премии "Оскар" 2021 года была непохожа на предыдущие, такое мнение высказали в эфире радио Sputnik кинокритики Егор Беликов и Александр Голубчиков.


В Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар". Лидером по количеству наград стала драма Хлои Чжао "Земля кочевников". Она была удостоена призов в главных номинациях: "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Также лента забрала статуэтку за лучшую женскую роль – она досталась Фрэнсис Макдорманд. "Оскара" за лучшую мужскую роль получил Энтони Хопкинс, снявшийся в фильме "Отец".

В эфире радио Sputnik кинокритик Егор Беликов высказал мнение, что в этом году в списке номинантов на "Оскар" недоставало новых фильмов.

"В этом году было скучнее следить за церемонией, потому что, как известно, 2020 год стал худшим в истории кино: никогда не было так тяжело с новыми фильмами, потому что им просто негде было выходить, многие решили приберечь что-то для времен после пандемии COVID-19", – полагает он.

При этом сама церемония была увлекательной и непохожей на все предыдущие, отметил кинокритик.

"Из шоу, напоминающего политическую площадку, "Оскар" неожиданно стал приятным времяпрепровождением только для тех, кто действительно любит кино. Премия стала куда более умеренной, это был чуть более междусобойчик, чем это было раньше.

Это сделано как бы в стиле советской передачи "Голубой огонек" – сняли небольшой кусок вокзала в Лос-Анджелесе, церемония длилась всего два часа, было сказано немало важных и красивых слов, в том числе о будущем кино. Было интимно, полюбовно", – поделился впечатлениями Егор Беликов.

В эфире радио Sputnik кинокритик, директор по развитию кино и сериалов коммуникационного агентства SALO Александр Голубчиков обратил внимание на другие отличительные черты церемонии вручения премии "Оскар" в 2021 году.

"В этом году у независимого кино благодаря ограничениям появилась возможность побороться на равных, не сражаться за статуэтки с большими студийными картинами, которые рассчитаны на широкую публику. Из главных сюрпризов – то, что "Оскара" удостоился сэр Энтони Хопкинс. Это то, что не прогнозировали, это была интрига и яркий шаг этой церемонии", – считает он.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса