Историческая драма «Шарлатан» из шорт-листа премии «Оскар» стала доступна в онлайн-кинотеатре KION

Историческая драма «Шарлатан» из шорт-листа премии «Оскар» стала доступна в онлайн-кинотеатре KION

Онлайн-кинотеатр KION сообщает о премьере исторической драмы «Шарлатан» совместного производства Чехии, Ирландии, Словакии и Польши.


Главные роли в фильме исполнили Иван Троян, Ярослава Покорна и Мирослав Гануш. Новый полнометражный фильм польского режиссера Агнешки Холланд доступен подписчикам онлайн-кинотеатра KION.

Главный герой фильма — народный чешский целитель Ян Миколашек. В 30-е годы XX века он прославился с помощью нетрадиционной медицины — Миколашек просил пациентов приносить ему на прием мочу. Анализируя ее, народный целитель ставил диагнозы и выдавал пациентам рекомендации по употреблению различных трав и микстур.

Он довольно быстро заработал репутацию уникального специалиста, к которому обращались даже больше, чем к обычным медикам. Те в свою очередь завидовали нескончаемому потоку клиентов и строили различные козни в отношении Миколашека. Но главным испытанием в его жизни стало внимание со стороны политических элит: в конце 30-х – начале 40-х Ян Миколашек лечил фашистов во время нацистской оккупации, а после окончания Второй мировой войны к нему обращались и высшие чины коммунистической партии Чехословакии.

Это насыщенный биографический фильм, детально разбирающий подход Миколашека к своим пациентам. История наглядно демонстрирует, как некоторым специалистам приходилось подстраиваться под новые реалии, если они хотели сохранить свое имя, свое дело или даже собственную жизнь. Часть фильма посвящена судебному делу — Яна арестовывают на закате его карьеры из-за обвинения в отравлении двух своих пациентов. Это художественный вымысел режиссера, в действительности Миколашека судили в конце 1950-х за налоговые правонарушения, но освободили за недостатком улик.

Роли в фильме исполнили Иван Троян («Хроники обыкновенного безумия»), Ярослава Покорна («Неопалимая купина»), Иржи Черны («Мешок мрамора»), Мирослав Гануш («Раскрашенная птица»), Ладислав Колар («Первая Республика»), Мартин Ситта («Зияющая синева»), Ян Власак («Вацлав») и Барбора Милотова («Пересекая черту»), а также другие европейские актеры. Над сценарием картины работали Марек Эпштейн («Рина»), Ярослав Седлачек («Мой пёс Киллер») и Мартин Сулк

«Шарлатан» — новый полнометражный фильм польского режиссера Агнешки Холланд, автора таких картин как «След зверя» (приз Альфреда Бауэра Берлинского кинофестиваля) и «В темноте» (номинация на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»). Мировая премьера ленты состоялась в секции «Специальные показы» 70-го Берлинского кинофестиваля. Фильм был отправлен на «Оскар» от Чехии, попав в шорт-лист.

Фильм стал доступен для просмотра в онлайн-кинотеатре KION.


Другие материалы раздела
Первая полоса