История повторяется. Кинокритик об эротике в голливудском кино

История повторяется. Кинокритик об эротике в голливудском кино

В массовом американском кино в настоящий момент наблюдается самый низкий уровень эротических сцен с 1960-х годов.


В интервью радио Sputnik кинокритик, продюсер, член союза Кинематографистов России Мария Безрук прокомментировала ситуацию.

Голливуд все чаще избегает эротических сцен в своих фильмах, сообщает BBC. Писательница Кейт Хейген опираясь на данные Internet Movie Database, крупнейшей в мире базы данных о кинематографе, заявила, что сегодня количество эротических сцен в массовом кино меньше, чем когда-либо за последние полвека, начиная с 1960-х годов, уточняется в статье.

В интервью радио Sputnik кинокритик, продюсер, член союза Кинематографистов России Мария Безрук напомнила, что подобная ситуация в киноиндустрии уже наблюдалась. Сейчас, по ее мнению, история повторяется.

"Все движутся по спирали: в 20-е годы в Америке прошел ряд голливудских скандалов, связанных с любовными интригами и даже изнасилованиями. Закончилось это все тем, что в начале 30-х годов был утвержден так называемый кодекс Хейса, где было 11 пунктов абсолютных запретов, и вторым пунктом как раз шел запрет на эротику, обнаженную натуру, и даже разговоры о сексе в коннотации чего-то приятного и хорошего.

Можно было говорить о сексе исключительно в порицательном ключе. 30 лет длилось действие этого кодекса, лишь в начале 60-х годов пошло ослабление, затем вовсе был упразднен. Что происходит сейчас: несколько лет назад киноиндустрию сотряс громкий скандал, дело Харви Вайнштейна. Дальше пошел ряд процессов, и сейчас естественным образом опять назревает ситуация, когда условный кодекс Хейса вновь может стать актуальным. Такие вещи не могут происходить навсегда. Это будет какой-то этап, а дальше у индустрии опять появится потребность расширения и развития", – сказала она.

Это касается голливудского кино, которое производят большие компании, но есть еще и независимый кинематограф, продолжила кинокритик.

"Если сегодня и завтра в Америке будут появляться талантливые независимые режиссеры, готовые снимать кино на свои деньги или находить инвесторов, то в нише авторского независимого кино вполне возможно эротические драмы будут продолжать присутствовать и будут востребованы той аудиторией, которой они будут нужны всегда", – считает Мария Безрук

Публике эротика в кино нужна всегда, добавила кинокритик.

"На фильмы с эротическими сценами всегда ажиотаж, аншлаг, не достать билетов, они разбираются еще до того, как открываются продажи. Но возможно интерес к подобному роду кинематографа сохранится в первую очередь у киноведов, кинокритиков профессионалов кино и эстетов кино, а массовая публика в принципе на эротику и порнографию может смотреть сидя дома", – заключила Мария Безрук.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса