Кинокритик оценил шансы российского мультфильма получить премию "Оскар"

Кинокритик оценил шансы российского мультфильма получить премию "Оскар"

Российский мультфильм попал в шорт-лист кинопремии "Оскар".


В интервью радио Sputnik кинокритик, историк анимации Павел Шведов оценил шансы картины попасть в итоговый список номинантов.

Короткометражный мультипликационный фильм российского режиссера Антона Дьякова "Боксбалет" вошел в шорт-лист претендентов на получение премии "Оскар". Список опубликован на сайте премии. В категории "Лучший анимационный короткометражный фильм" представлены 15 картин.

В интервью радио Sputnik кинокритик, историк анимации Павел Шведов высказал мнение, что "Боксбалет" – один из лучших фильмов этого года, созданных на территории России.

"Фильм получился с хорошей фестивальной судьбой, хорош и сам по себе, и зрительски, и авторски. Думаю, он будет интересен любой аудитории – и профессиональной, и зрительской, когда выйдет в открытый доступ. Фильм хорош драматургически, показывает интересную арку персонажей, героев, конфликт, драматургию, взаимоотношения", – считает он.

История, которая рассказывается в фильме, с одной стороны, вневременная, а с другой стороны, относится к периоду "поздней перестройки", продолжил кинокритик.

"Фильм интересным образом уложен в контекст времени поздней перестройки, который, с моей точки зрения, понятен людям, которые жили в конце 80-х – начале 90-х годов и лучше всего схватывают те символы, которые показываются в фильме. Мне кажется, представителям более молодого поколения фильм не столь очевиден, хотя история, которая рассказывается в нем, вне времени", – полагает Павел Шведов.

Попадание российского фильма в шорт-лист "Оскара" – это уже показатель его высокого качества, однако, по мнению кинокритика, нельзя гарантировать, что картина окажется в числе номинантов.

"Фильм Антона Дьякова ориентирован в большей степени на национальную аудиторию, хотя при этом разговаривает со зрителями из разных культурных групп. Не факт, что он пройдет в номинацию, потому что фильм не совсем стандартный, на мой взгляд, для премии "Оскар". Как мне кажется, такая тема, локализация сейчас не столь актуальна для оскаровского академика, нежели другие фильмы, которые выдвинуты на номинацию в категории короткометражной анимации. В любом случае достижение шорт-листа – это уже очень высокий показатель качественности, значимости российской авторской анимации, в том числе за рубежом", – заключил Павел Шведов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса