Космически интересно: фильмы для тех, кто мечтает дотянуться до звезд

Космически интересно: фильмы для тех, кто мечтает дотянуться до звезд

Ко Дню космонавтики онлайн-кинотеатр Иви подготовил тематическую подборку фильмов.


Отправляйтесь в звездное путешествие и убедитесь, что бесконечность — не предел.

«Время первых»

Евгений Миронов в исторической драме Дмитрия Киселева. Фильм основан на широко- и малоизвестных фактах, связанных со знаковым событием в истории освоения космоса. 18 марта 1965 года советский гражданин Алексей Леонов стал первым космонавтом, вышедшим за пределы своего корабля во время полета. Это достижение стало не только новой победой в космической гонке, но и в очередной раз доказало, что человеческие возможности почти фантастичны, а смелость и упорство сильнее немыслимых преград. Выйдя в космическое пространство, Леонов увенчал успехом труд множества людей и оправдал их затраченные силы. Однако лично для него более тяжким испытанием стала обратная дорога. Пять метров, отделяющих космонавта от шлюза, превратились в непреодолимую пропасть, которая отрезала первопроходцу путь домой. Только беспримерный героизм и воля к жизни помогли космонавту спастись.

«Луна»

Захватывающая фантастическая драма от создателей культовых «Паразитов». Недалекое будущее. Южная Корея отправляет трех космонавтов на лунную миссию, но их корабль разбивается, и двое членов экипажа погибают. В живых остается лишь молодой астронавт, который один оказывается на обратной стороне Луны. Пока весь мир надеется на его спасение, парень учится выживать в условиях метеоритного дождя.

«Гагарин. Первый в космосе»

Юный Юра Гагарин был обычным деревенским парнем, которому удалось исполнить мечты многих поколений. Три тысячи летчиков-истребителей из всех уголков СССР участвовали в строжайшем отборе, чтобы попасть в отряд космонавтов, куда вошло всего двадцать человек. Они были лучшими из лучших, но полететь в космос должен был только один. Кто станет избранным, оставалось под вопросом, но каждый стремился доказать свое первенство. Борьба шла отчаянно и временами очень сурово. Несмотря на ни на что, будущие космонавты шли к своей цели и заветной мечте. Воплощением высоких стремлений стал молодой Юрий Гагарин.

«Салют-7»

В 1985 году орбитальная станция «Салют-7» вышла из системы контроля, что грозило обернуться трагедией. Совладать с неуправляемым многотонным объектом в условиях открытого космоса поручили космонавту Владимиру Джанибекову, который уже не планировал участвовать в экспедициях, и его другу-инженеру Виктору Савиных. В главных ролях в ленте снялись Павел Деревянко и Владимир Вдовиченков. Прибыв к «Салюту», космонавты обнаруживают, что вся электроника покрыта льдом, который после превращения в воду спалит всю станцию. Друзья понимают, что шансы вернуться домой ничтожно малы. Но не выполнить приказ они не могут. Сумеют ли два обычных человека справиться с железной глыбой и предотвратить катастрофу с падением станции?

«Солярис»

Экзистенциальная драма исследует проблему нравственности в человеческом обществе и у отдельно взятого индивида. Сюжет разворачивается в далеком будущем, когда становятся возможны длительные космические перелеты к ранее недоступным звездам. Ученые Земли открывают новую загадочную планету, которой дают название Солярис. Изучение этой планеты дает множество новых открытий, в результате чего образуется целое научное ответвление под названием «соляристика». Организуются затяжные экспедиции на орбиту Соляриса, последняя из которых внезапно дает сбой. По сообщениям с исследовательской станции, так называемый Океан Соляриса может читать мысли находящихся неподалеку людей, подстраиваясь тем самым к новым гостям. На станцию срочно вылетает опытный психолог Крис Кельвин, которому предстоит столкнуться со своими давними страхами из глубин подсознания.

«Игра Эндера»

Действие происходит в 2135 году. Люди давно обжили соседние с Землей планеты Солнечной системы и свободно перемещаются в космосе. Они находятся в состоянии постоянной вражды с цивилизацией жукеров, которые совершили уже два разрушающих налета на человеческую цивилизацию. Люди готовятся к третьему налету, который, как все предсказывают, станет последним для человеческого рода. Государство приняло новую программу подготовки военачальников, которые в будущем должны возглавить армию людей в битве с жукерами. По всему миру идет отбор самый талантливых детей, которые потом отправляются в специальную школу для обучения военному делу. Главный герой Эндер – мальчик, подающий большие надежды. Он был выбран на роль будущего главнокомандующего армии. Его направляют в центр подготовки, где предлагают выполнить несколько заданий на игровом симуляторе. Эндер начинает совершенствовать свои навыки под руководством ветерана войны Мейзера (Харрисон Форд). Постепенно обучение перестает казаться Эндеру игрой…


Другие материалы раздела
Первая полоса