Ликвидатор нашел пропагандистский след в сериале «Чернобыль»

Ликвидатор нашел пропагандистский след в сериале «Чернобыль»

Мини-сериал «Чернобыль» высоко оценили ликвидаторы аварии на ЧАЭС.


В интервью радио Sputnik участник устранения последствий катастрофы Вячеслав Гришин похвалил создателей за художественную составляющую, но обратил внимания на пропагандистский подтекст.

«Чернобыль» телекомпании HBO возглавил список самых рейтинговых сериалов мира. По версии популярного сайта IMDb он набрал 9,7 балла по десятибалльной шкале. Тем самым сериал про аварию на Чернобыльской АЭС обогнал такие хиты, как "Игра престолов" и "Во все тяжкие".

Почему сериал про масштабную техногенную катастрофу в Советском Союзе заинтересовал людей, в интервью радио Sputnik рассказал президент Союза "Чернобыль" России, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Вячеслав Гришин.

«Я смотрел картину раздвоено. Как человек, который любит сериалы HBO, я был восхищен этой работой, постановкой, игрой актеров, воспроизведением советского быта и многими другими вещами. Как руководителя чернобыльцев-ликвидаторов, меня огорчило много неточностей и ошибок, которые имеют значение для познания истинной причины аварии и понимания того, как работали ликвидаторы», - сказал Вячеслав Гришин.

Мини-сериал «Чернобыль» состоит из 5 эпизодов (пока вышли 4). В нем показаны события 1986 года. По мнению Вячеслава Гришина, образ профессора, который всех спасает, в фильме показан с подтекстом.

«Вызывает вопрос образ главного героя сериала - профессора Легасова. Картинка из первой серии настраивает зрителя на то, что сериал несет некоторый пропагандистский характер. Картина настраивает на тональность обмана со стороны руководства СССР, участников руководства ликвидаторов. Вот это не здорово. Там было очень много других руководителей из числа военных и из числа директоров НИИ", - рассказал участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса