Мнение: свобода художника должна быть ограничена этическими нормами общества

Мнение: свобода художника должна быть ограничена этическими нормами общества

В Госдуме назвали кощунством съемку комедии про блокадный Ленинград. С таким заявлением выступил депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский. Ранее режиссер Алексей Красовский решил снять черную комедию «Праздник» о блокадном Ленинграде.


Сбор средств на картину был объявлен на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Сам режиссер, по данным СМИ, называет свой проект «местами черной, но чаще светлой и новогодней комедией».

Люди, который снимают подобные фильмы, пытаются плюнуть в наше прошлое, рассказала в эфире радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

«С точки зрения этики судить о фильме можно, когда мы что-то увидим или хотя бы прочитаем сценарий. Я очень рада, что он не может собрать денег. Каждый год на день снятия блокады на кладбищах Ленинграда собираются тысячи людей, которые пережили блокаду, их родственники, дети, внуки. Если Красовский снимет фильм, который оскорбит память погибших, он получит кучу врагов. С точки зрения законодательства, препятствий нет – каждый может снимать, что он хочет, если это не противоречит закону. С точки зрения нравственности, это ужасно. Эта тема до сих пор больная для тысяч людей. Он рассчитывает на пиар, на повышение собственной популярности. Может быть, он рассчитывает, что ему поможет Запад. Они же сняли поганый фильм о Сталине, против которого мы все выступали. Такая кампания против российского прошлого, возможно, имела бы успех на Западе. Люди, который снимают подобные фильмы, пытаются плюнуть в наше прошлое. Им неважно, что было на самом деле, им важно, что они получат за это сейчас. Свобода художника ограничена и законом, и этическими нормами современного общества», – считает Елена Драпеко.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса