Мнение: за обаянием Катрин Денёв скрывается ее мощная личность

Мнение: за обаянием Катрин Денёв скрывается ее мощная личность

75 лет назад, 22 октября 1943 года, родилась Катрин Денёв, великая актриса, символ Франции. Денёв остается прекрасной и безупречной, рассказал в эфире радио Sputnik киновед Андрей Дементьев.


«Сильная, очень красивая, стильная, ей очень подходит роль символа Франции. Она ее всю жизнь и несет. Как начала в средине 60-х, так и до сих пор. Она прекрасна и безупречна. Она очень смелая актриса. У нее практически неудач нет. Она снималась в великолепных фильмах, снималась в посредственных фильмах, и в очень плохих фильмах. Но сама она была всегда безупречна. Когда Катрин Денёв начинала, она была в тени своей родной сестры Франсуазы Дорлеак, которая начала сниматься раньше и стала звездой во Франции. И когда Денёв снималась в "Шербурских зонтиках", Дорлеак была уже состоявшейся звездой, а Денёв только-только начинающей. Но по популярности они очень быстро сравнялись. И в следующем фильме того же Жака Деми "Девушки из Рошфора" они снимались вместе и уже на одном уровне. К сожалению, Франсуаза вскоре погибла в автокатастрофе, и Катрин Денёв осталась на троне Франции одна. А то бы этот дуэт продолжался долго и успешно.

Но Денёв одна не пропала. Ей повезло с режиссером Роже Вадимом, который поучаствовал в ее становлении актрисы. Он был ее гражданским мужем. До нее у него была женщина Брижит Бардо, а после нее Джейн Фонда. То есть, он был не простой специалист по женщинам. У Катрин от него есть ребенок. Короче говоря, никто не сомневается, что она все равно снималась бы в кино. Режиссер Буньюэль - это несомненная ее удача. Так повезти, чтобы тебя в самом начале карьеры снял в фильме Луис Буньюэль, это просто божий дар. Но, до Буньюэля, у нее был еще один провокационный режиссер в ее биографии. Это Роман Полански, который сразу на следующий год после "Шербурских зонтиков" снял ее в фильме "Отвращение". Там у нее кардинально поменялся образ, она сыграла истерическую психопатку. Это был первый шок в карьере Катрин Денёв. А потом все пошло легче. Но поскольку это был очень хороший фильм, он был снят в Англии, и о Денёв все заговорили. Она уже вышла на общеевропейскую территорию в кино. И там ее подобрал Буньюэль, который снял ее в "Дневной красавице" и еще в фильме "Тристана". Тоже чудеснейший фильм. Буньюэля нельзя назвать провокационным режиссером. Это был великий режиссер, который до самой старости своей шел на рискованные эксперименты, и драматургические, и с языком кино экспериментировал. И от него Катрин Денёв подчерпнула очень много полезного. Катрин Денёв всегда шла на эксперименты. Ничего не боялась. Не боялась играть без одежды вплоть до последних лет. Был такой фильм Леоса Каракса "Пола Икс". Весь фильм был экспериментом, провокацией, а это был уже 1999 год. Денёв хотя уже была там в возрасте, но абсолютно свободно себя там чувствовала. И все прошло успешно. Она любит такие дела, и она очень смелая. Но по настоящему она была привязана к Мастрояни, от которого у нее есть такая прекрасная дочь Кьяра, и она не раз играла вместе с Катрин в кино. Но и сама Денёв признавалась, что Мастрояни - это самое лучшее , что случилось с ней в жизни. И сам Мастрояни это говорил. И в свете этих высказываний даже, черт побери, трудно понять, почему они расстались? Но до самой смерти Мастрояни Денёв никогда о нем плохого слова не сказала. И видно было, что была настоящая любовь.

Роже Вадим выполнил роль её крестного отца в кино, потому что он сделал ее из брюнетки блондинкой. На редких ранних фотографиях, которые можно увидеть в книжках, она просто неузнаваема. Там она брюнетка, причем с большим количеством веснушек. И это все Роже Вадим изменил, и сразу все у нее получилось. Он угадал, так изменить ее облик, чтобы сразу все вышло на новый уровень. Я бы отметил более поздний ее фильм "Возлюбленные" режиссера Кристофа Оноре, 2011 год. Фильм сам по себе не великий, но там по сюжету есть сцены, связанные с режиссером Милошем Форманом, который играет там возлюбленного Катрин Денёв. И у них там есть постельные сцены. Это потрясающе. 2011 год. Форману тогда было за 80. Катрин тоже не мало. Но, тем не менее, это очень трогательная, смешная, красивая сцена, в которой еще принимает участие Кьяра, которая и по фильму играет ее дочь. Я бы всем рекомендовал фильм, или хотя бы этот эпизод посмотреть. А так, у нее фильмов огромное количество. Можно весь день перечислять. Совершенно потрясающий фильм Ларса фон Триера "Танцующая в темноте", и "Опасные связи", "8 женщин" Франсуа Озона, в котором собраны 8 самых значительных кинозвезд на тот момент времени, это 2002 год, "Восток-Запад", где она снялась с нашим Меньшиковым, "Голод". Огромное количество прекрасных фильмов. Такая фильмография Катрин Денёв - это просто фильмография французского кино нескольких десятилетий в лучших его образцах. У нее такой имидж, актерский образ: холодная, белая, ледяная. И в процессе просмотра фильма она преображается, как правило. В жизни она не такая, скорей всего. Лучше всего об этом спросить нашего Андрея Плахова, который уже не одну книжку о ней написал, он дружит с ней. Думаю что в жизни она прекрасный человек. Это видно по ее спокойной красоте, поведению вне съемок интервью. Она просто прекрасна», – рассказал Андрей Дементьев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса