Новый сезон детективной драмы «Обоюдное согласие» Валерии Гай Германики выйдет в онлайн-кинотеатре KION 1 апреля

Новый сезон детективной драмы «Обоюдное согласие» Валерии Гай Германики выйдет в онлайн-кинотеатре KION 1 апреля

Новый сезон, новые герои, все тот же градус напряжения в первой российской вертикальной франшизе.


1 апреля состоится премьера нового сезона детективного сериала из линейки KION Originals «Обоюдное согласие». Валерия Гай Германика вернулась в режиссерское кресло с детективной историей о том, что скрывается за фасадом идеальной семьи. В главных ролях – Глафира Тарханова, Диана Арбенина, Максим Ползиков, Елена Ханга, Илана Дылдина, Глеб Пускепалис и Мария Михалкова-Кончаловская. Первые серии будут доступны в онлайн-кинотеатре KION 1 апреля. Созданием сериала занимались продюсерская компания ​​MEDIASLOVO и KION.

Марина (Глафира Тарханова) и Григорий (Максим Ползиков) Венишевы празднуют «фарфоровую свадьбу» – они уже двадцать лет вместе и родили троих детей. Он – успешный бизнесмен, основатель реабилитационного центра, у которого в друзьях мэр города Котов и много других влиятельных людей, собравшихся на праздник семейного счастья. Но почему-то по дороге домой Григорий и Марина совсем не веселы, на его признание в любви женщина не отвечает взаимностью. А через несколько минут он будет лежать у подъезда своего дома с кухонным ножом в животе, а она – рыдать в трубку и просить полицию срочно приехать.

Следователь Анна (Диана Арбенина) допрашивает Марину и докладывает детали своему начальнику. Главная улика — отпечатки супруги на ноже. Шеф не хочет шума вокруг дела и просит сделать все быстро и складно – учитывая дружбу покойного с мэром города. Но складно все равно не получается: на медосмотре у задержанной Марины находят синяки на спине, которые точно не мог нанести погибший во время драки перед смертью. Скорее всего, они являются результатом происходившего в доме Венишевых домашнего насилия. 

Дело на первый взгляд кажется простым и понятным, но чем больше людей оказываются в него вовлеченными, тем сложнее понять, кому было выгодно убийство Гриши. Так, растерянная после трагедии Марина сразу собирает волю в кулак и, попав в СИЗО, звонит московскому адвокату Иде Кузнецовой (Елена Ханга). Старшая дочь Женя тоже не сидит сложа руки: она заботится о младших братьях и всячески привлекает внимание к делу, чтобы спасти мать. Следовательница Анна со своей стороны чует неладное: ее шеф почему-то не хочет привлекать к убийству лишнего внимания и очень спешит поскорее закрыть дело. 

В центре сюжета первого сезона сериала Валерии Гай Германики была история учительницы Анны Федоровой, обвинившей компанию влиятельных мужчин города в групповом изнасиловании во время совместной прогулки на яхте. Заявление в полицию вызывает огромный резонанс, но под огнем общественного осуждения оказываются не столько предполагаемые насильники, как сама Анна. Опытный следователь, ведущий дело перед выходом на пенсию, хочет добиться справедливого наказания, но обстоятельства совершенного преступления вызывают много вопросов, и каждый поворот в расследовании приоткрывает тайну из прошлого, о которой все хотели бы забыть. В первом сезоне режиссер подняла тему борьбы за справедливое возмездие над теми, кто совершил сексуализированное насилие, но избежал судебного преследования. По мнению Анны Богомоловой, сотрудницы центра «Сестры», «проекты как «Обоюдное согласие» важны для дестигматизации темы насилия. В этой истории большой спектр разнообразных опытов проживания травмы, а также реакций окружающих на жертву. Здорово, что удалось показать это на множестве разных примеров». Проблема сексуализированного насилия идет рука об руку с проблемой домашнего насилия – хотя многие люди сталкиваются с подобными, порой безвыходными ситуациями, о них не часто говорят в российском обществе, а потому пострадавшие мало кому рассказывают о пережитом опыте. 

Первый сезон «Обоюдного согласия» со Светланой Ивановой, Анной Снаткиной, Шамилем Хаматовым, Аллой Михеевой и Глебом Бочковым в главных ролях вышел 18 марта 2022 года в онлайн-кинотеатре KION и стал хитом платформы. Затем он получил награду премии «Большая цифра», был показан на берлинском кинофестивале Berlin International TV Series Festival и вошел в топы лучших сериалов 2022-го года. Проект также был тепло принят критиками. Редактор издания «Горящая изба» Полина Накрайникова так описывала свои ощущения от просмотра: «Зрителя погружают в реальность, с которой сталкиваются настоящие пострадавшие. Здесь нет шокирующих ярких сцен, всё кажется рутинным, и оттого смотреть особенно жутко. То, что происходит после акта насилия, оказывается не менее мерзким и пугающим, чем само насилие». Кинокритик издания «КоммерсантЪ» Ксения Рождественская отметила режиссерскую работу: «Сила Валерии Гай Германики в том, что она берет клише, всех этих условных и вроде бы понятных персонажей, все эти надуманные, сконструированные тексты — и смотрит на них так внимательно, с такой звериной наивностью и таким недовольством, что герои начинают выламываться из штампов». Автор сайта о кино film.ru Гульназ Давлетшина поставила сериалу восемь баллов из десяти и написала: «По первым эпизодам о новом проекте KION можно с уверенностью сказать одно: это вовсе не шаблонная криминальная драма, а история о динамике власти, которая лежит в основе правосудия и общества в целом».

Главные роли в сериале исполняют Глафира Тарханова, Диана Арбенина, Максим Ползиков, Елена Ханга, Мария Михалкова-Кончаловская и Глеб Пускепалис. Режиссер сериала — Валерия Гай Германика, сценаристы — Александр Талал и Татьяна Салахиева-Талал. Оператор-постановщик— Геннадий Успангалиев, работавший на первом сезоне «Обоюдного согласия». «Однажды я снимала коммерцию, и на актерских пробах был другой оператор, и я даже не поняла, что происходит. Я привыкла, что в мониторе я "вижу" так, как снимаю. Дело в том, что Успангалиев снимает так, как я вижу, как мыслит мой мозг», – рассказывает о своем тандеме Валерия Гай Германика. 

Валерия Гай Германика, режиссер: «Поскольку у нас были сжатые сроки производства, и я работала параллельно еще на другом проекте, на кастинг у меня не было времени. Я решила поступить проверенным способом и брать не актеров, открыла свои контакты и просто начала звать людей, которые, на мой взгляд, подходили на роли. У всех все получилось идеально».

Глафира Тарханова, актриса: «На первый взгляд героиня производит впечатление успешной женщины, у которой все хорошо: она многодетная мама, у нее прекрасный муж, ее семья обеспеченная. А на второй взгляд она может показаться слабой. Но впоследствии понимаешь, что она очень сильная. Не каждый может выйти достойно из обстоятельств, с которыми ей довелось столкнуться, и при этом остаться верной своим принципам. 

Могу сказать, что процесс съемок с Валерией Гай Германикой не похож ни на одни другие съемки! Кто не снимался у нее – люди из другого мира, а я теперь в этом мире. Валерия работает по-своему. Это было удивительное путешествие в мир ее кино. Было страшно интересно, я получила незабываемый опыт, благодаря которому я вышла на новый уровень как актриса и как человек. Каждая смена была непредсказуема, скучно точно не было!

Самым трудным стал для меня поиск общего языка с партнерами, которые не были актерами, и с режиссером, который работает в ином формате. У моей героини сложный путь, и у меня тоже сложный путь. Я надеюсь, зрителям понравится наш сериал. Для меня он важный, поднимает общечеловеческие и социальные темы».

Диана Арбенина, актриса и музыкант: «До съемок в сериале я мало разбиралась в теме домашнего насилия, и о проблемах подобного рода слышала крайне мало. Теперь я знаю, что в подобных условиях живет много людей, и это меня глубоко ранит и тревожит. Несмотря на давление, моя героиня старается добиться правды. Я думаю, что смогла бы пройти по ее пути, но сделала бы это намного конкретнее и убедительнее».

Мария Михалкова-Кончаловская, актриса: «Я познакомилась с Валерией Гай Германикой на съемках ее ютуб-шоу “Лера в Большом Городе”, гостьей которого была моя мама. После этой встречи Лера пригласила меня на кастинг в сериал, и позже меня утвердили в проект. От работы с Лерой у меня очень хорошие впечатления, хотя на съемках мне было непросто. Мы сошлись по типу мышления и, возможно, по психотипу тоже. Лера всегда держит площадку, но при этом актер имеет право голоса и является участником творческого процесса. На площадке у нас очень часто бывали эпизоды совместной рефлексии над персонажем, ее реакциями и аспектами личности. 

Характер моей героини Жени схож в некоторых моментах с моим. Женя – неоднозначный персонаж, она не просто девочка из несчастливой семьи, она пример того, что может сделать с личностью человека насилие. Тема «Обоюдного согласия» очень важная, и, в первую очередь, этот проект раскрывает тему психологических паттернов, насилия и травм, которые передаются через поколения. Наша история все равно ведет к исцелению, но зритель увидит и самый плохой сценарий, который может быть. Проект напоминает о тех вещах, которых быть не должно». 

Максим Ползиков, актер: «С Валерией Гай Германикой мы были немного знакомы до съемок “Обоюдного согласия”. Мы оба рискнули, и зрителям судить, что из этого получилось. Для меня это был очень интересный опыт, в процессе которого я узнал много нового и местами неприятного о самом себе. Мне кажется, в нашей стране нет культуры разговора между людьми. В парах люди привыкли молчать и терпеть, не надеясь быть услышанными и понятыми. Насилие в том виде, в котором это показано в сериале, для многих является нормой. Как для мужчин, так и для женщин. В первую очередь это вопрос воспитания, вследствие чего возникает, если можно так сказать, определенный социальный договор. Семьи держатся на страхе, молчании и терпении. В результате – высокий процент разводов и беспрецедентная жестокость внутри таких союзов».

Елена Ханга, актриса: «Валерия просила меня на съемочной площадке не играть, мне нужно было быть самой собой, а это сложно. Мне кажется, как режиссер она решала две задачи. Первая – привлечь людей, которым нравится детективный жанр. Вторая – привлечь внимание к социальной теме проекта. Безусловно, сериал оставит свой след на этой длинной дороге, по которой надо пройти нашему обществу, чтобы домашнего насилия было меньше».


Другие материалы раздела
Первая полоса