Обзор фильма «Чудо» (2017 г.)

Обзор фильма «Чудо» (2017 г.)

Фильм «Чудо» - это мелодрама о семейных отношениях и общественном порицании. Главный герой мальчик, который страдает редким заболеванием, искажающим его лицо.


Проходящий максимально незаметно в российских кинотеатрах, фильм «Чудо» стал буквально хитом семейного проката на родине в Америке, собрав там внушительную сумму в прокате. 132 миллиона долларов. Еще 173 миллиона долларов собрали еще во всем мире при бюджете всего в 20 миллионов долларов. Такой кассовый успех обуславливается не столько грамотным позиционированием, понятным сюжетом и хорошей задумкой, сколько самой реализацией.

«Не совсем понятно, с чем связана тяга американцев показывать на большом экране якобы большую и искреннюю любовь…»

Кинокартину очень хочется порекомендовать своим друзьям и близким сразу после просмотра, ведь в нем поднимаются проблемы, которые всегда будут актуальны в семьях и в школе. Ко всему прочему, казалось бы, трагичная и сложная судьба маленького мальчика, впервые идущего в школу не преподносится, как нечто грустное и печальное. Наоборот, главный герой уже к середине фильма меняется, становится сильнее и смелее, решается на те поступки, на которые не решался ранее.

Картина оказывается максимально легкой и приятной, выходя из кинотеатра остается чувство удовлетворенности, появляется желание улыбнуться и вспомнить некоторые сцены из фильма. Он живой, непринужденный, легкий. Проблемы не воспринимаются, как нечто, мешающее жить, здесь они преподносятся, как испытания, которые необходимо преодолеть и двигаться дальше.

Кадр из фильма "Чудо"

Единственный неискоренимый косяк фильма, который, видимо, присущ всему голливудскому кинематографу, так это чрезмерная «семейность» и постоянно проскальзывающие клишированные фразы отцов и детей, жен и мужей.

Не совсем понятно, с чем связана тяга американцев показывать на большом экране якобы большую и искреннюю любовь, подтверждения которой кроются лишь в словах: «Я люблю тебя», «Будь осторожен», а также в неуместных «плаксивых» сценах, непонятных отцовских напутственных речах и, конечно же, постоянным приседанием на корточки перед ребенком вместе с попытками говорить с ним на равных.

Возможно, западу не хватает душевности и искренних отношений между людьми, поэтому активная пропаганда семейности там не умолкает ни на секунду. Даже вполне зрелый и осознанный фильм «Чудо» не смог избежать этой участи, впрочем, он изначально рассчитан на семейный просмотр, поэтому винить за такие вещи это произведение нельзя.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса