Обзор фильма «Враг государства» (1998)

Обзор фильма «Враг государства» (1998)

Шпионские боевики стали особенно популярны на волне ошеломительного успеха фильма «Враг Государства» с Уиллом Смитом в главной роли.


Вместе с этим сама идея фильма очень хорошо легла на реалии тех времен, когда технологии шагали вперед семимильными шагами и у людей вполне закономерно появился страх слежки. Ведь на рынке появлялись все новые и новые «гаджеты», способные сканировать, считывать, отслеживать и наблюдать. Тиски государственного контроля в США окончательно сжались (правда нельзя утверждать, что и до этого они не были сжаты), и фильм Тони Скотта стал олицетворением того времени.

«Дело в том, что это преподносится с исключительной серьезностью и требует соответствующего отношения.»

Несмотря на то, что доля правды в фильме присутствовала и страх тотальной слежки, теорий заговора и прочих подобных течений по сей день тревожат умы заядлых параноиков, смотреть данное произведение без смеха просто невозможно. И дело даже не в том, что использование технологий тех времен в таком ключе, в котором они преподносятся в фильме, попросту невозможно. Дело в том, что это преподносится с исключительной серьезностью и требует соответствующего отношения.

Кадр из фильма "Враг государства" (1998)

Особенно забавно смотрятся такие вещи, как снятие 3D-модели сумки и последующая ее обработка с целью выявления содержимого. Государственные служащие и их помощники с абсолютно серьезными, полными напряжения, лицами рассматривают складки на сумке и заявляют, что подобную складку могла оставить исключительно искомая видеокассета и ничего больше.

«…все действия персонажей притянуты за уши в угоду динамике…»

В 1998 году людей все еще можно было удивить хорошей динамикой фильма и постоянно меняющимися событиями, планами, объектами. Но время все расставляет на свои места, глядя на «Врага государства» сегодня, мы уже не воспринимаем динамику, как нечто удивительное и неповторимое. Поэтому остается простор для более глубокого погружения в сюжет, осмысления мотивации персонажей и т.д.

И тут мы получаем самый настоящий облом, ибо все действия персонажей притянуты за уши в угоду динамике, диалоги абсолютно бессмысленны, а итоговая развязка и вовсе видится чем-то вроде тотального каламбура.

«В свойственной Голливуду манере подача материала осуществляется в гипертрофированных тонах с нарочитыми преувеличениями и постоянными предостережениями…»

Из положительных моментов можно отметить качество экшен-сцен, которые даже сейчас смотрятся бодро, саундтрек, а также способность режиссера удерживать внимание зрителя, даже с условием полной бессмысленности происходящего. Также нельзя не отметить поднятие серьезных вопросов общественной безопасности и личного пространства каждого человека, которое буквально испаряется на глазах, когда государство желает контролировать абсолютно все.

Уилл Смит

В свойственной Голливуду манере подача материала осуществляется в гипертрофированных тонах с нарочитыми преувеличениями и постоянными предостережениями о надвигающейся беде. Во главе всей этой вакханалии стоит так называемая система «Эшелон», которая в фильме называется «глобальной системой радиоэлектронной разведки». Эту систему создатели явно перепутали с Богом, ибо в фильме она не может, разве что, поделить человека на атомы. В остальном – это какая-то фантастическая практически автономная система, способная в один момент просто уничтожить все человечество, ну или хотя бы очень сильно осложнить нам жизнь.

Для американской публики подобные сюжеты становятся сродни пророческими, они очень тонко чувствуют обстановку в своей стране и готовы в любой момент предъявить всем окружающим, что они свободны. На деле же получается, как порцией алкогольного: был бы повод. Поэтому этот фильм трудно воспринимать, как нечто художественное и цельное. «Враг государства» больше выглядит, как очередной повод высказать свои опасения на весь мир, причем, чем громче, тем лучше.

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса