Обзор на фильм «Адаптация» 2002 года

Обзор на фильм «Адаптация» 2002 года

Если вы любите Николаса Кейджа за его актерский талант, а не за принты на футболках, то Адаптация обязательна к просмотру.


Выпущенный в 2002 году, фильм с Николасом Кейджем в главной роли, который играет одновременно двух братьев близнецов, оказался довольно незаметным и даже фанаты актера не всегда осведомлены о существовании этой кинокартины.

Сюжет построен вокруг сценариста, который хочет сделать киноадаптацию книги, написанную героиней в исполнении Мэрил Стрип. По счастливой случайности им удается познакомиться, и общение перерастает в нечто большее, чем просто обсуждение проекта съемок фильма по роману.

Сразу надо отметить, что все сюжетные линии сводятся к одной весьма удручающей и притянутой за уши концовке, которая якобы олицетворяет перерождение главного героя. Для роли Николас Кейдж набрал вес и вообще выглядит в кадре довольно скверно. Именно так, как и подобает неудавшемуся голливудскому сценаристу. К слову он уже играл персонажа, схожего по характеру в фильме «Покидая Лас-Вегас», поэтому эта роль, скорее всего, стала некоей квинтэссенцией мастерства актера.

Кадр из фильма "Адаптация" 2002 г.

Наряду с этим он периодически перевоплощался в своего брата близнеца, который по характеру полярно отличался от главного героя. Брат, будучи совершенно безответственным и легким на подъем человеком, сумел освоить профессию сценариста гораздо быстрее, чем его близнец (главный герой) и, можно сказать, выбиться в люди с этим творением.

Но не ждите предательства или подставы со стороны молодого дарования. Отношения между ними хоть и противоречивые, но довольно крепкие. Братская поддержка не ослабевает до самого конца.

Наверное, это и есть слабая сторона фильма. Он не контрастный, в нем все безумно похоже на реальную жизнь с реальными проблемами. Нам показывают вполне реальных людей, у которых есть комплексы, есть цели, стремления, амбиции и темное прошлое. И они живут с этим. Сценарные ходы и конфликты предсказуемы не потому, что плохо проработаны, а потому что, если бы оно случилось в жизни, то случилось именно так.

Исключением является только заключительная сцена, раскрывающая весь потайной мир героини Мэрил Стрип, автора книги, по которой должна быть сделана адаптация под кинофильм. Тут зрителю пытаются скормить нечто несъедобное. Но, несмотря на невнятную концовку и крайне скучное, унылое повествование без явных конфликтов и контрастных персонажей, фильм вполне достоин внимания ценителей творчества Николаса Кейджа.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса